Презентация краеведческого календаря «Приморье в лицах и событиях»

28 ноября в читальном зале ОИАК состоялась презентация краеведческого календаря на 2018 год «Приморье в лицах и событиях».

Календарь издан Приморским краевым отделением Русского географического общества – Обществом изучения Амурского края при поддержке депутата Государственной думы ФС РФ Сергея Андреевича Сопчука.

Автором-составителем является Антон Юрьевич Шпак, член ПКО РГО – ОИАК.

Календарь включает в себя информацию о выдающихся приморцах прошлых лет, чьи юбилеи выпадают на 2018 год (А.И. Щетинина, Ф.Ф. Буссе, Н.Я. Шкот, Е.В. Путятин, М.И. Венюков и другие), а также краткие заметки о годовщинах событий, являющихся неотъемлемой частью истории становления Приморского края.

На презентацию собрались неравнодушные к истории родного края люди – студенты и преподаватели владивостокских вузов, члены и сотрудники ПКО РГО – ОИАК, представители политических элит Владивостока и Приморского края.

Открыл презентацию председатель ПКО РГО – ОИАК Алексей Михайлович Буяков: «Не побоюсь громких слов – мы присутствуем при историческом событии. Календарь «Приморье в лицах и событиях» получился очень интересным! Впервые на страницах именно этого календаря нашли отражение памятные даты, связанные с историей не только Приморья, но и Общества изучения Амурского края.

Я хотел бы поблагодарить тех людей, которые тщательно подошли к подбору памятных дат и позволили в кратчайшие сроки увидеть свет по настоящему достойному изданию – Сергея Андревича Сопчука и его команду, сотрудников Общества изучения Амурского края».

С приветственным словом выступил депутата ГД ФС РФ Сергей Андреевич Сопчук: «Я всегда не стесняясь говорю, что я житель Приморского края в четвертом поколении, это мой родной край! Я признателен Алексею Михайловичу, его коллегам, своим помощникам за идею, которою нам удалось вместе реализовать. Мне кажется в наше время у общества есть потребность больше интересоваться своей историей и это наш вклад напомнить о своей истории и тех заслуженных людях, которые внесли вклад в развитие Приморского края, города Владивостока».

Выступили перед аудиторией и другие люди, причастные к созданию календаря или искренне болеющие за популяризацию любви к своей истории среди жителей края.

Рассказал об этапах создания календаря автор-составитель Антон Юрьевич Шпак: «Над проектом работала большая команда – сотрудники архива, библиотеки, исполнительной дирекции ОИАК, команда Сергея Андреевича. Мы постоянно находились на связи, обсуждали детали, вносили изменения.

Самое главное, по моему мнению, то, что изначально было запланировано, что большая часть календарей уйдет в социально важные организации – школы, библиотеки. Мы постарались на заглавную персону каждого месяца дать биографическую справку, что может положительно повлиять на возникновение интереса у школьников и взрослых более подробно изучить биографии этих людей, и, возможно, в дальнейшем втянуться в краеведческую или генеалогическую работу».

Заместитель директора по научной работе музея имени В.К. Арсеньева Анжелика Витальевна Петрук: «Очень приятно видеть такой результат большого труда. Я очень люблю исторический календари – это хороший повод для людей видеть людей, ведь зачастую мы знаем что-то о исторических личностях, но совсем не помним их лиц. Я надеюсь, что это только начало большого сюжета, который будет продолжаться из года в год».

Исполнительный директор ПКО РГО – ОИАК Владимир Михайлович Тыцких: «Пол века назад мы гордились научно-технической революцией, а сегодня технократизация сознания и общества в целом вызывает не мало проблем. И потому сегодняшнее событие очень важно – специалиста воспитывают точные науки и специальные предметы, человека воспитывает гуманитарный комплекс: литература, история и география. Поэтому выпуск календаря знаковое событие и большой праздник, и будет замечательно если это будет начало большого дела, которое будет иметь продолжение дальше».

Председатель молодежного правительства Приморского края Дмитрий Александрович Никитин: «Я согласен с предыдущими докладчиками, что необходимо популяризировать историю края среди молодежи. Если мы не знаем свою историю, то у нас нет будущего. В рамках этой задачи у нас родился проект - игра «Девять неизвестных», включающая в себя вопросы по истории Дальнего Востока, Приморского края, Владивостока. Я надеюсь, что мы сможем получить консультацию и у специалистов Общества изучения Амурского края».

Председатель секции Краеведения и экскурсоведения ПКО РГО – ОИАК Елена Сергеевна Ильяшенко: «Помимо прочего, я являюсь руководителем экскурсионной службы исторического парка «Россия – моя история», который будет открыт в следующем году. Мы планируем устраивать большие мероприятия, посвященные личностям выдающихся дальневосточников. И вышедший календарь поможет популяризации конкретных исторических персон среди жителей города и привлечения внимания к работе исторического парка».

После завершения мероприятия все присутствующие получили в подарок новый краеведческий календарь на 2018 год «Приморье в лицах и событиях». Желающие смогли получить памятный автограф Сергея Андреевича Сопчука.

НАШИ ПАРТНЕРЫ