Объекты туристического показа – наша боль!

На площадке Приморского краевого отделения Русского географического общества – Общества изучения Амурского края сотрудниками Исторического парка «Россия – моя История» совместно с экскурсоводами секции Экскурсоведения и краеведения ПКО РГО – ОИАК было проведено расширенное заседание по вопросу состояния объектов историко–культурного значения, расположенных на территории г. Владивосток. 

На мероприятие был приглашен Первый заместитель Секретаря Регионального отделения Партии Единая Россия, председатель Думы города Владивостока Брик Андрей Петрович.

Экскурсоводы города, ежедневно работающие с гостями Приморской столицы, сталкиваются с проблемами неблагоустройства популярных у туристов объектов показа. Поднимались вопросы по состоянию видовых площадок гора Орлиная и сквер А.И. Щетининой.

Особое внимание было уделено объектам Владивостокской крепости. Конкретные замечания и предложения исходили от экскурсоводов, непосредственно работающих на данных объектах - председателя объединения независимых экскурсоводов Казько Виталия, директора экскурсионного бюро «Крепость Владивосток» Попова Сергея и директора Владивостокского диггер-клуба Романенко Артура. 

Просьба от директора Владивостокского диггер-клуба, члена секции Экскурсоведения и краеведения Артура Романенко: «Прошу включить в список предложений от секции в Думу г. Владивостока следующие пункты:

а) Создание благоустроенной видовой площадки в полуострове Назимова (справа от Петропавловской мортирной батареи),

б) Постройка лестницы от остановки «13-й километр» к тропе на муниципальный объект форт №7 (сейчас там крутой косогор),

в) Установка мусорных контейнеров и организация своевременного вывоза мусора с объекта Новосильцевская батарея, остров Русский».

Андрей Петрович согласился с предложением Владислава Купчика о комплексном решении проблемы, связанной с сохранением объектов Владивостокской крепости и пригласил инициативную группу секции для проведения совместных мероприятий. Также поделился и хорошей новостью о том, что в 2018 г. будет приведен в порядок сквер А. И. Щетининой.

В 2016 г. были направлены официальные письма в Администрацию и Думу города Владивостока. Проблемы, поднятые экскурсоводами, были рассмотрены и получены ответы.  По состоянию на 2017 г. состояние объектов туристического показа осталось без изменений.

Экскурсовод Волкова Людмила Николаевна подняла важный вопрос по экологической составляющей в работе экскурсовода. Ею были выдвинуты следующие предложения на рассмотрение Председателю Думы: «О морских прогулках для иностранных граждан: в уходящем 2017году, объявленным годом Экологии в России, как развлечение проводилось кормление чаек с бортов прогулочных судов хлебом во время морских прогулок. Вид «чайка Тихоокеанская» широко распространен, но кормление хлебом с различными добавками, вредит её жизнеспособности. Просим содействия депутатского корпуса в проведении совместной встречи с учеными филиала МННЦ морской биологии «Приморский океанариум», турфирмами и др. представителями общественности в Администрации города.

О состоянии бухты Новик на о. Русском статья журналиста Натальи Островской «Остров Русский дурно пахнет». Единственный способ спасения бухты Новик, как и планировалось, выпускать все отходы от кампуса, океанариума и др. объектов не в Новик, а в глубоководный и открытый Уссурийский залив. 

Как оформить депутатский наказ по этому вопросу, кто из наших биологов-экскурсоводов возьмется?»

Результатом встречи стал договор о совместных мероприятиях, направленных на решение острых проблем, связанных с культурным наследием города Владивосток.

Елена Сергеевна Ильяшенко, 

председатель секции Экскурсоведения и краеведения, 

руководитель экскурсионной службы исторического парка «Россия – моя история»

Фото Е.С. Ильяшенко


НАШИ ПАРТНЕРЫ