Клуб подводного поиска «Восток» прописался на 46-м причале

Во Владивостоке 2 декабря в торжественно-дружеской обстановке отметил новоселье Клуб подводного поиска «Восток». В современном двухэтажном здании (площадь около 300 кв. метров) по адресу улица Полтавская, 20 (46-й причал) разместились большая кают-компания, лаборатория, мастерская, водолазка, библиотека-архив. Всё, что так необходимо центру подводных исследований для профессионального проведения сложных работ по поиску, изучению, сохранению и популяризации объектов подводного культурного наследия в морской акватории региона. 

За почти 30-летнюю официальную историю клуба (поиском затонувших кораблей в современной истории Приморья энтузиасты стали заниматься почти полвека назад) место его «дислокации» в районе чуркинской переправы, преображалось не единожды. В конце 1980-х годов здесь стояли бывшие военные и гражданские суда, переданные клубу различными организациями. Клуб занимался хозрасчетными работами, а полученные средства вкладывал в проведение сложных, дорогостоящих экспедиций. 

Как таковой береговой базы у клуба подводного поиска «Восток» не было, все хозяйственные и офисные помещения находились на судах, стоявших у причальной стенки.  Вскоре эти суда исчезли, большие экспедиции прекратились, начался период «застоя». На плаву, как немой свидетель бывшей славы клуба оставался только один понтон, который в любой момент мог пойти ко дну. А ещё небольшой участок земли. Вот на этой территории собирались клубовцы, шла работа.  

С 2010 года ситуация постепенно стала меняться в лучшую сторону. Появились инициативные, неравнодушные люди, с новыми амбициозными, в хорошем смысле слова, проектами. Тяжело, шаг за шагом дело пошло на лад, подводные исследования становились более масштабными. И, наконец, появился свой Дом. Без всякого преувеличения, особая заслуга в этом принадлежит члену Попечительского совета Приморского краевого отделения РГО – ОИАК, председателю клуба подводного поиска «Восток» Борису Левашко. 

«К этому знаковому событию мы шли не один год, работали сообща, командой. В результате у клуба подводного поиска «Восток» появилась своя база, дом, – говорит Борис Левашко. – А это значит, что впереди нас ждет большая, такая важная и интересная работа. Новые экспедиции, находки, научные исследования. Кстати, отныне в стенах клуба будут собираться и воспитанники флотилии «Восток». Это наша смена». 

На торжество были приглашены корифеи подводо-исследовательского дела Приморского края, те, с которых все начиналось: Генрих Костин, Виктор Волошин, Игорь Панаете. Это они и их соратники – многих из «первопроходцев» уже нет, их память почтили отдельным тостом – стояли у истоков создания клуба «Восток». Это они исследовали останки шхуны «Восток», крейсера «Изумруд», фрегата «Паллада». В числе гостей были представители общественных организаций города и края, в том числе Владивостокского морского собрания, Приморского краевого отделения Русского географического общества – Общества изучения Амурского края, ВООВ «Боевое Братство». 

Пришли на встречу также представители молодого поколения моряков – воспитанники флотилии «Восток» (она родилась на базе клуба).  

Как говорится, большому кораблю – большое плавание! Хочется пожелать Клубу подводного поиска «Восток» новых экспедиций, новых находок, открытий – во славу Андреевского флага, российской истории. 

Больше фото в фотоальбоме

Роман Фадеев,

председатель секции подводных исследований ПКО РГО - ОИАК


НАШИ ПАРТНЕРЫ