Экскурсия по полуострову Саперный с Олегом Стратиевским

18 декабря состоялась рабочая поездка секции «Краеведения и экскурсоведения», в которой приняли участие 36 человек.

Экскурсию по полуострову Саперный проводил Олег Борисович Стратиевский - знаток острова Русский и автор одноименной книги.

Погода была замечательная, видимость прекрасная. Мы впитывали информацию и любовались открывающейся панорамой бухт Аякс, Парис, Труда, Новик.

Олег Борисович показал главный объект Поспеловской линии обороны - форт Поспелова, который был построен    1903 году.   История Владивостокской крепости начинается с принятия решения о возведении оборонительных укреплений в 1877 году. Первоначально строили батареи из дерева и земли. Неофициально этап называют - деревоземляным.   В конце 19 столетия для строительства применяют бетон -это новый, 2-й этап. К нему и относится возведение Поспеловского рубежа обороны который был разработан при непосредственном участии профессора Николаевской академии К. Величко.   Мы осмотрели жилые казармы, помещения для выкатных орудий, прошли по потерне от двойного кофра,поднялись на внутренний вал и осмотрели панораму.

Поспеловкий хребет, Поспеловскся батарея, форт Поспелова, поселок Поспелова получили свое названия в честь Поспелова Михаила Егоровича, гидрографа.

После этого мы проехали к крайней точке рубежа Новосильской батареи    Олег Борисович рассказал об особенностях этой батареи, здесь была система ведения ночного боя. Завершением маршрута была остановка с выходом на месте постройки первой полковой церкви 1896 года -  храма Нерукотворного Образа Христа Спасителя – первого воинского храма на Русском острове.

Экскурсия объединила людей, глубоко интересующихся историей острова Русский и историей Приморского края.

С любовью к родному Приморью была подана информация от профессионального знатока, краеведа, экскурсовода и жителя острова Русский – Олега Борисовича Стратиеского и вызвала массу положительных впечатлений которые будут дополняться новыми маршрутами.

Больше фото в фотоальбоме

Текст: Любовь Ивановна Салюк, член ПКО РГО – ОИАК

Фото: Члены секции «Краеведения и экскурсоведения» ПКО РГО – ОИАК


НАШИ ПАРТНЕРЫ