Сопка Бурачка. Проблемы уникального нагорного парка

С 2005 года активист, краевед Георгий Борисович Трусенев занимается озеленением сопки Бурачка во Владивостоке. Создание уникального нагорного парка дело трудоемкое и ответственное. Задумка энтузиаста – высадить на сопке все виды растений, которые встречал В.К. Арсеньев во время своих экспедиций по Приморскому краю. Активное участие в работе принимают жители района и учащиеся близлежайших школ. Все делается на общественных началах и на личные средства.

До настоящего времени на склонах сопки было высажено более 500 декоративных деревьев и кустарников, десятки многолетних цветковых растений Уссурийской тайги. 20 видов (120 штук) растений, из числа высаженных, включены в Красную книгу РФ и в число охраняемых объектов флоры Приморского края.

Фото предоставлено Г.Б. Трусеневым

Фото предоставлено Г.Б. Трусеневым

Последние годы у парка появились недоброжелатели. Еще в 2012 году территория сопки Бурачка была переведена в муниципальную собственность с назначением «для организации парка». В 2016 году администрация постановила убрать с территории парка незаконные постройки (гаражи). Именно в этот момент начал разрастаться конфликт между Трусеневым и зоозащитниками (владельцами одного из гаражей), подкармливающими у своего гаража стаю бродячих собак, которая безнадзорно бегала по территории парка создавая опасность для посетителей (в частности был покусан внук Г.Б. Трусенева). После сноса гаражей в 2017 году стая собак исчезла, но одна собака была найдена отравленной. В это период стал исчезать и парк. За последний год различными способами уничтожены десятки деревьев и кустарников, среди них и 11 краснокнижных растений.

Так парк выглядел раньше. Фото предоставлено Г.Б. Трусеневым

Так парк выглядит сейчас. Фото предоставлено Г.Б. Трусеневым

По словам Георгия Борисовича, материальный ущерб, нанесенный вандалами, оценивается в несколько миллионов рублей, а моральный ущерб оценке не поддается.

Поскольку до сих пор не выявлены и не наказаны вредители, краевед собирает доказательную фото/видео базу нанесенных повреждений (в том числе и видеозаписи на которых виден процесс нанесения вреда растениям, но, к сожалению, не различимо лицо объекта), устанавливает рыночную стоимость уничтоженных насаждений, обращается в различные государственные инстанции за помощью.

Общество изучения Амурского края всегда оказывало Георгию Борисовичу посильную помощь, члены Общества принимали участие в работе над парком. И сейчас Общество поддерживает Трусенева в нелегкой борьбе за сохранение уникального нагорного парка, который может стать еще одной визитной карточкой Владивостока и не должен исчезнуть.

Так парк выглядел раньше. Фото предоставлено Г.Б. Трусеневым

Так парк выглядит сейчас. Фото предоставлено Г.Б. Трусеневым

НАШИ ПАРТНЕРЫ