315 лет российской печати

 

 

 

 

 

 

 

Текст: Новик А.С.,

редактор Краевой детско-юношеской газеты «Прибой»,

руководитель клуба «Юный краевед» ПКО РГО – ОИАК

13 января 2018 года – 315 лет российской печати.

11 января в газете «Аргументы недели» опубликована статья Алины Волковой «История юной прессы Приморья». В 2015 году Алина, будучи ученицей школы интерната ВГУЭС для одаренных детей имени Н. Н. Дубинина, на основе фондов ОИАК и материалов клуба «Юный краевед» провела большую исследовательскую работу «История модернизации школьной прессы в XX веке», с которой успешно участвовала в нескольких конкурсах.

В статье Алина пишет: «Школьная пресса прошла путь эволюции от рукописных листков до печатных изданий. Поколения и средства достижения менялись, а сама цель оставалась и остается неизменной: с одной стороны - это развитие ребенка, участвующего в процессе создания газеты, как личности, а с другой – стандартная задача журналистики – получение информации». Анализ детской прессы в мире, России, в Приморском крае показал размах этого движения, актуальность и в нашем 21 веке. Исследование юной прессы Приморья - одно из направления клуба «Юный краевед».

А 7 января, в первое воскресение 2018 года в библиотеке ОИАК члены клуба «Юный краевед» отметили и сам юбилей - 315 лет российской печати. Открылся он чтением из исследовательской работы Алины Волковой, той части, где говорится об истории формирования терминов: «пресса», «газета», «журнал» и.т.д. Затем состоялась презентация номера Краевой детско-юношеской газеты «Прибой».

Скажите, в какие времена старшее поколение не высказывала в адрес молодежи претензии по воспитанию? А вот авторы газеты Прибой в рубрике «Владивосток - музыкальная столица» доказали, что современная молодежь с удовольствием окунулась в международный фестиваль V-ROX, прекрасно разбирается в классической музыке (две статьи Софьи Свергуновой), посещает уютный зал института искусств, где студенты осваивают первые шаги на сцене (Василиса Солодуненко). В этой же рубрике информация о концерте посвященном Дню героев - совместный проект Приморской краевой филармонии и клуба «Юный краевед» ОИАК.

Не менее насыщена рубрика «Международная». Постоянный автор Нора Обушная поделилась впечатлениями о наших соседях - Японии, дружба с которой в ее семье традиция.  В подзаголовке написано «От Тихого до Балтики и далее». На Балтике, в Санкт-Петербурге на Волконских чтениях исследовательских работ побывали суворовцы из Уссурийска, пообщались с кадетами других стран - сербскими, киргизскими. Об этом рассказал преподаватель СВУ А.Л. Мезенцев. А самый юный автор Кирилл Большаков поделился радостью. Еще в 6 лет он написал свою первую исследовательскую работу по документам пра-пра-прадеда «гражданина Владивостока Ивана Пожарского». Он не только выступил с этой работой в нескольких конкурсах, но и опубликовал ее на сайте ОИАК.  Благодаря этой публикации в далекой Польше нашлось ни мало – ни много больше 20 родственников, которые когда-то жили в одном селе Клишки Черниговской губернии Российской империи.

Особо хочется отметить первую страницу, где, благодаря кропотливой работе, собран материал к 110-летию школы № 2 на Голубиной пади. Статья так и называется «На перекрестке трех веков». Представила ее член Русского географического общества, руководитель школьного музея И.Г. Дергачева.

Большой шаг вперед сделала Дарья Баркина. В прошлом номере вместе с сестрой Машей опубликовала свою исследовательскую работу проекта «Улица моего детства». В этом номере Даша уже рассказала о семейном проекте «Наука в путешествии. ПриМорье» в котором второй год подряд принимают участие сотни семей с детьми.

И, конечно, среди многочисленных рубрик есть о молодых журналистах. Софья Медовик поделилась впечатлениями о международном форуме «МедиаВосток», который прошел в октябре прошлого года в Южно-Сахалинске. Сама рубрика называется «Поэт или журналист» не случайно. Из наших авторов вышло немало журналистов, но большинство их них не расстались с увлечением юности поэзией, многие стали авторами сборников стихов. Им и посвящена страница газеты «Прибой».

День российской печати прошел по-новогоднему: с чаепитием, сладостями, но главное – в теплой дружеской обстановке, как это и бывает в среде журналистов, которым есть о чем рассказать.

НАШИ ПАРТНЕРЫ