Не только о тигре

Член Русского географического общества, председатель Приморской краевой организации Союза российских писателей, один из учредителей секции ОИАК – литературно-музыкально-художественной студии «Паруса», Олег Вороной пригласил студийцев на презентацию своей новой книги «Под знаком тигра», состоявшуюся 17 января 2018 г. в Приморской краевой библиотеке имени Горького.

Встречу в форме интервью вела доцент кафедры русского языка и литературы ДВФУ, кандидат филологических наук Наталья Милянчук. Наталья Сергеевна очень профессионально «пытала» автора. Её вопросы заставляли задуматься не только Олега Вороного, но и присутствующих в зале читателей и литераторов, а «интервью» трансформировалось в живой, порой перераставший в дискуссию, разговор не об одном герое книги, легендарном уссурийской тигре. Для чего пишет писатель? Можно ли говорить о писателях настоящих и не настоящих? Как чувствуют себя те и другие в Интернете? Чьё творчество достойно представляет дальневосточников в современной отечественной поэзии и прозе? Чем достигается и поддерживается авторитет напечатанного текста? Как соотносятся реальное и придуманное в литературе? Эти и иные темы стали предметом обсуждения, в котором приняли участие: директор библиотеки Александр Брюханов, писатель Иван Шепета, поэт Раиса Мороз, художник Геннадий Кунгуров и др.

Многие присутствующие и ведущая литературного вечера с особым интересом восприняли выступление руководителя «Парусов», члена Союза российских писателей Эльвиры Кочетковой. Глубокой благодарности заслуживает Наталья Милянчук, профессионально поднявшая презентацию книги и разговор с её автором на уровень содержательной беседы о Литературе вообще.

Эльвира Кочеткова предложила Олегу Вороному провести 28 февраля 2018 года творческую встречу на очередном сборе студии в Обществе изучения Амурского края.

Кое-кто из студийцев уже прочёл книгу. Книга понравилась. Живая, с кратким и ёмким языком, удивляющая открытиями из жизни жар-зверя, хозяина нашей дальневосточной тайги, красивой огромной кошки, иногда, в силу роковых причин, вступающей в схватку с человеком.

Итак, «Паруса» ждут!

Больше фото в фотоальбоме

Текст и фото: Дарья Вятлина

 

НАШИ ПАРТНЕРЫ