В гостях у музейно-выставочного центра «Ростелекома»

25 января члены секции краеведения и экскурсоведения посетили музейно-выставочный центр «Ростелеком». Раньше эта уникальная выставка располагалась в здании Дальсвязи на Комарова и была доступна только для сотрудников, но теперь музейно-выставочный центр имеет отдельный вход и доступен к просмотру для всех желающих. Его создателем и хранителем является член ПКО РГО – ОИАК Борис Францевич Василькевич, а особенность музейной экспозиции том, что вся аппаратура связи восстановлена и находится в рабочем состоянии.

Борис Францевич в 1971г. закончил факультет истории Благовещенского пединститута, работал в школе учителем истории, а позже создал археологический музей в г. Находка. С конца 80-х гг. и на протяжении 10 лет работал директором СПТУ № 8 училище связи. И в 1999г. по предложению генерального директора ОАО «Дальневосточная компания электросвязи» Г.В. Мельникова начал собирать материал для музея связи.

В этом историческом музее во Владивостоке насчитывается более 300 уникальных экспонатов. Тут и старинные телефоны, книги, архивные материалы и редкие исторические фотографии. В 2017 году музею истории развития связи исполнилось 15 лет. За время его работы собрана значительная коллекция экспонатов. Здесь можно увидеть действующие модели телефонных аппаратов: от трубки Белла до современных сотовых телефонов, а также радиоприемники и телевизоры разных временных эпох. Куратор музейного центра Борис Францевич рассказал, как зародилась, появилась и развивалась связь во Владивостоке и Приморском крае.

Во время экскурсии мы увидели коллекцию старинных телефонных аппаратов, макет первой телефонной будки в России, смогли детально рассмотреть рабочее место телефонистки начала ХХ века. Особый интерес вызвал первый телефонный автомат, который появился в России в 1903 году и назывался «Медный пятачок». Абонент подходил к нему именно со своим «пятачком». Данный телефонный аппарат служил для соединения с обыкновенным телефоном путём вращения ручки индуктора телефонного аппарата. Автомат предназначался исключительно для медных монет, достоинством 5 коп. Так же услышали прадедушку современных медиапроигрывателей – патефон 40-х годов XX века, узнали как работает оптический (семафорный) телеграф, увидели несколько тематических экспозиций: «История связи в Приморском крае с начала ХIХ века и по настоящее время», «Подвиг военных связистов», «Развитие телефонной и сотовой связи», «07» -  посвящённая песне В. Высоцкого и фильму «Вертикаль». По итогам встречи нас удостоили символическими подарками и открытками «Ростелекома». 

За вклад в развитие музея, социально-просветительскую работу и сохранение памяти об отрасли связи партнеры центра и его создатель были отмечены благодарственными письмам, грамотами, дипломами и памятными подарками от компании, Городской Думы, Управления Федеральной Почтовой Связи и других общественных организаций. Надо отметить, что в 2015 г. Б.Ф.  Василькевич получил благодарность за большой вклад в дело сохранения исторического наследия от Центрального Музея Связи им. А. Попова в г. Санкт-Петербурге, а в 2017г.  музей занял 5-е место во Всероссийском конкурсе почтовых музеев после Москвы, Санкт-Петербурга, Урала и Красноярска. На площадке музейно-выставочного центра «Ростелекома» проходят рабочие встречи с сотрудниками музеев города и мастер-классы, регулярно проводятся экскурсии, на которые можно записаться по телефону: 8 (423) 240 60 58. Адрес музея: Владивосток, Светланская, 57.

Больше фото в фотоальбоме

Текст: Марина Тимчук,

Фото: Артур Романенко, Елена Чернявская

НАШИ ПАРТНЕРЫ