Вспоминая Высоцкого

Студия «Паруса» ОИАК в январе собралась 27 числа, спустя два дня после того, как вся страна отметила 80 лет со дня рождения Владимира Высоцкого. Не только литераторы, составляющие актив «Парусов», но и все члены студии, конечно, не могли пройти мимо этого события. Образ неповторимого автора-исполнителя, всенародно известного и любимого актёра, его уникальное творческое наследие стали главной темой в многоплановой повестке январского заседания студии. К месту и ко времени пришёлся посвящённый Владимиру Высоцкому телевизионный фильм, снятый талантливой журналистской из Восточного Казахстана Верой Лазаревой.  Фильм, подаренный земляками студийцу Владимиру Тыцких, рассказывает о том, как в начале 1970-х годов Высоцкий приезжал в Лениногорск (ныне Риддер), как лениногорцы-риддерцы чтут память своего знаменитого гостя: люди самых разных профессий – от бизнесмена до руководителя городского отдела МВД – признаются: Высоцкий и сегодня живёт в душе каждого горожанина.

Почитатели его творчества ежегодно собираются в день рождения поэта, поют его песни, смотрят фрагменты из кинофильмов с его участием. Высоцкий – уникальное явление советской эпохи, значение которого для отечественной культуры с течением времени осознаётся всё глубже. Бесспорный кумир миллионов сограждан-современников, ныне он завоёвывает сердца молодых казахстанцев. В маленьком зале библиотеки ОИАК взволнованно звучали голоса риддерских школьников, читающих любимые стихи любимого поэта.

Студийцы познакомились с литературной страницей «Парусов» в свежем номере газеты «Утро России». Ведущая Эльвира Кочеткова обратила внимание слушателей на лирическую прозу Владимира Постышева. Поэтическую подборку «Приморской лиры» представил собравшимся автор, известный в пределах и за пределами нашей станы писатель, учёный, преподаватель высшей школы Юрий Кабанков.

В большом разговоре о творческих и человеческих судьбах литераторов, людей искусства, о состоянии и проблемах культуры в современной России приняли участие Владимир Тыцких, Юрий Кабанков, Эльвира Кочеткова, Евгений Кириллов и др.

Январский сбор студии длился дольше обычного. В завершение состоялось обсуждение планов на ближайшее время. Было решено провести цикл поэтических вечеров, один из которых посвятить выдающемуся евразийскому поэту Павлу Васильеву.

Текст: Николай Попов,

Фото: Э. Кочеткова, В. Тыцких.

НАШИ ПАРТНЕРЫ