Школа экскурсоводов

14 февраля 2018 года группа членов секции Краеведения и экскурсоведения ПКО РГО – ОИАК (Т.А. Бульбах, Л.Д. Жигула, Е.В. Каменева, Т.И. Курносенок, М.В. Маркина, Л.И. Салюк, М.М. Тимчук) побывали на занятии Школы экскурсоводов, которая была организована Объединенной дирекцией государственного природного биосферного заповедника «Кедровая падь» и национального парка «Земля леопарда».

Мероприятие было приурочено к созданию нового экологического маршрута «Тропой леопарда» на территории заповедника «Кедровая падь». Тропа протяженностью 1,8 км проходит среди естественных древостоев старейшего заповедника Приморского края. Она оборудована аншлагами с разнообразной информацией, смотровыми площадками, местами отдыха. Во время путешествия по ней можно познакомиться и с теми устройствами, которые в национальном парке используют для проведения различных видов деятельности (например, учетов, подкормок). Создание подобной экологической тропы   было первым опытом на территории Приморского края. В 2017 году маршрут был опробован в тестовом режиме, а с 2018-го его планируют запустить для широкого потока туристов. Для того, чтобы познакомить экскурсоводов с этим новым туристическим ресурсом, была организована встреча.

Гостеприимные хозяева, сотрудники объединенной дирекции, в ряде презентаций предоставили сведения о разных сторонах жизни обширной территории, где сохраняются редкие виды животных и растений и сам уникальный природный комплекс Хасанского, самого юго-западного, района Приморья. Рассказали о методах, с помощью которых ведутся разнообразные наблюдения и учеты. И, конечно, о сегодняшнем дне ООПТ, о разнообразных видах деятельности его сотрудников, среди которых охранные и лесохозяйственные мероприятия, научно-исследовательская и широкая просветительская работа. А еще об удивительных людях, которые стояли у истоков и развивали заповедное дело в Хасанском районе. Истории создания особо охраняемых природных объектов на территории района была посвящена отдельная презентация. Но и история самого пограничного района не осталась в стороне. Первый из выступавших, член клуба «Владивостокская крепость» ПКО РГО – ОИАК Александр Панасенко, рассказал о военном прошлом Хасанского района, об оборонительных объектах, которые и сегодня можно обнаружить на его территории. Так, границы бывшего Барабашевского укрепрайона располагались в непосредственной близости от заповедника «Кедровая падь».

Все эти сведения призваны пополнить копилку знаний экскурсоводов, работающих на маршрутах в Хасанском районе. Одним из таких маршрутов в скором будущем обещает стать путешествие по «Тропе леопарда». А для того, чтобы участники «Школы экскурсовода» могли познакомиться с ним поближе, запланировано следующее, выездное занятие в теплое время года.

Текст: Евгения Каменева, член ПКО РГО – ОИАК

Фото: фото Лариса Жигула и Татьяна Курносенок

 

НАШИ ПАРТНЕРЫ