Через праздник – к насущным проблемам. Всемирный день экскурсовода - 2018

Повышение во Владивостоке спроса на туристические услуги повлекло закономерное оживление в сферах, способных этот спрос удовлетворить. Так, после более двух десятилетий вынужденной работы на уровне самодеятельности, экскурсоводы города вновь объединяются в профессиональную ассоциацию людей, все свое время посвящающих сбору и пропаганде исторических фактов развития Приморья. Объединяющим центром служит секция краеведения и экскурсоведения Приморского краевого отделения Русского географического общества – Общества изучения Амурского края.

Основной целью объединения стало позиционирование важности экскурсоводческого направления, систематизация работы, налаживание взаимодействия с туроператорами и структурами власти, повышение качества оказываемых услуг и подготовке специалистов. 

Как рассказала руководитель секции краеведения и экскурсоведения ПКО РГО-ОИАК Елена Ильяшенко, в советские времена при Владивостокском бюро путешествий и экскурсий существовал единый туристско-информационный центр, где систематически разрабатывались различные тематические экскурсии. Была традиция готовить конкретные туристическо-экскурсионные маршруты группой – как и записано в основах экскурсионной деятельности у Бориса Емельянова – учителя с мировым именем, который позиционировал экскурсионную деятельность, как научную. 

Но в постперестроечное время формат общения экскурсоводов поменялся – они ушли каждый в свой интерес, в свою группу. Это было время поиска новых маршрутов, когда рыночная экономика диктовала свои требования к тематике и востребованности маршрутов, что послужило причиной разобщения. 

Одним из объединяющих мероприятий стало празднование 24 февраля 2018 Всемирного дня экскурсовода, в рамках которого экскурсоводы проводят бесплатные пешие экскурсии по историческому центру Владивостока. Опыт первого мероприятия, проведенного в прошлом году, показал, что предложение пользуется активным спросом аудитории -  и если в 2017 году предлагалось 10 тематических экскурсий, то в этот раз количество экскурсоводов, пожелавших отметить свой профессиональный праздник бескорыстным трудом, возросло практически вдвое - было проведено 19 экскурсий, и каждая с говорящим названием: «Народная память», «Звездный час сынов России», «От Суйфуньской до Уборевича», «Набережная Цесаревича», «Три храма на берегу бухты», «С нами Бог и Андреевский флаг», «Доброфлот на Тихом океане», и т.д.  - одна тема интересней другой. У экскурсантов возникли серьезные проблемы с выбором и глубокие сожаления, что экскурсии проводились одновременно.

- Потребность в объединении экскурсоводов на единой площадке возникла давно, - рассказывает Елена Ильяшенко, -  Время требует, чтобы они снова стали единой командой, которая бы совершенствовалась на рынке въездного и внутреннего туризма. Поэтому второй год, с момента своего избрания на должность руководителя секции, я пытаюсь объединить экскурсоводов города, создать структуру, которая могла бы подпитывать друг друга знаниями. Площадка ПКО РГО-ОИАК, как первого научно-просветительского общества, идеальна для объединения людей, которые готовы черпать и делиться знаниями. 

Я убеждена, что экскурсоводы выполняют благородную миссию: они дают людям почувствовать город, как свой родной. Профессионалам экскурсионного обслуживания Владивостока есть что предложить - за предшествующие десятилетия работы секции были разработаны более 300 тематических экскурсий. Ресурс для рассказов очень хороший – роскошная береговая черта, прекрасная крепость, и наша история, которая, может быть, не очень протянута во времени, но очень богатая, спрессованная замечательными историческими событиями. Экскурсия – это творческий продукт. 

Сегодня ситуация с объединением экскурсоводов города стабилизировалась. Такой общности, которая наблюдается у нас за последние два года, скажу честно, не было. Мы обмениваемся знаниями, вместе путешествуем, вместе готовим маршруты. Люди поняли, что без взаимной помощи и взаимовыручки мы никуда дальше не двинемся. Не все члены секции принимают новые организационные правила – систематизацию, расписание встреч. Некоторое сопротивление есть, но процесс объединения происходит. 

Я решила собрать всех на единой площадке в формате празднования Всемирного дня экскурсовода. И если в 2017-ом мы провели праздник своими усилиями, то в этом году было принято решение обратиться в Департамент туризма ПК с просьбой возглавить движение. Таким образом волна проведения Всемирного дня экскурсовода все-таки дошла до властных структур и нам было уделено значительно больше внимания.

После проведения часовой программы экскурсоводы собрались в конференц-зале администрации Приморского края для торжественного чествования и награждения лучших экскурсоводов. Поздравления и слова благодарности прозвучали от председателя Думы города Владивостока Андрея Брик, директора Департамента туризма Приморского края Константина Шестакова, Председателя Приморского краевого отделения Русского географического общества – Общества изучения Амурского края Алексея Буякова. Экскурсоводам были вручены Благодарственные грамоты, к поздравлениям присоединились научный центр Приморского океанариума и школа экскурсовода музея им. В.К. Арсеньева. В качестве подарка экскурсоводам Департамент туризма Приморского края предоставил автобус, а Фонд поддержки молодежных инициатив «Татьянин день-Приморье» пригласил удивительно позитивного и эрудированного экскурсовода - руководителя комиссии по культуре при Приморской митрополии, настоятеля храма Порт-Артурской иконы Пресвятой Богородицы иерея Дмитрия Винокурова. Экскурсоводы побывали в храмах Владивостока, любовались иконами, слушали певчих, обедали в трапезной, а также налаживали деловые связи с магазинами «Приморский кондитер», винным бутиком «Винотека» и магазином-кафе «Кафема». По мнению участников, праздник удался.

Дальнейшая судьба проведения этого праздника во Владивостоке зависит от того, как будут реагировать власти – окажут ли они поддержку.

По мнению председателя Приморского краевого отделения Русского географического общества – Общества изучения Амурского края Алексея Буякова, первый опыт проведение Всемирного дня экскурсовода не оказался комом. Два года подряд экскурсии вызывают активный интерес аудитории - горожан, гостей города, курсантов МГУ, студентов ВГУЭС и ДВФУ. 

- Бесплатные экскурсии стали своеобразным индикатором спроса, который выявил интерес к услуге, - подчеркивает Алексей Буяков, - И если в прошлом году мы провели этот день своими силами, то в этот раз, благодаря участию Думы города Владивостока и Департамента по туризму ПК, мы смогли организовать более широкий формат проведения праздника. 

Председатель Думы города Владивостока Андрей Брик:

- С таким богатым наследием, с такими людьми, как в городе Владивостоке, переоценить значение истории города трудно. И мы не уходим от этих оценок, наоборот, хотим их преувеличить кратно. Поэтому и чествуем тех людей, которые отдают много сил и здоровья этому важному делу. Я уверен, что, если мы приложим максимум усилий вместе с общественностью, мы сделаем экскурсии важным элементом, притяжением туристического потока во Владивосток и Приморский край, и соответственно, покажем пример молодежи. 

Мы с радостью откликнулись на приглашение принять участие в этом мероприятии. Кроме того, мы присутствовали на одной из встреч РГО, общались с экскурсоводами, увидели в этом глубокий смысл, проанализировали всю работу, которую сделал и депутатский корпус, и люди этой профессии ранее, и подключились к этому процессу.  Посмотрим, как будем дальше участвовать. Нужно четко анализировать, что у нас сегодня есть, куда мы двигаемся и что мы хотим получить. Спасибо экскурсоводам за верность своей профессии. Если у города есть история, у него есть будущее. 

Директор департамента туризма Приморского края Константин Шестаков:

- Своей инициативой проведения всемирного дня экскурсовода ПКО РГО-ОИАК дало нам возможность оценить – есть ли у профессионального сообщества запрос на такой праздник. Он есть. Я уверен, что в будущем году мы постараемся сделать что-то интересное, в первую очередь для самих экскурсоводов, чтобы это был действительно их профессиональный праздник. 

Кроме того, для меня и моей команды очень важен отклик от бизнеса, так как организация экскурсий – это вопрос, который отталкивается от статистических реалий. Если бизнес увидит в чем-то конкретную отдачу, это будет организовано. У краевой власти совершенно другая задача – не заработать, а как можно шире представить нашу краеведческую составляющую. 

С этой целью мы выполняем поручение президента РФ о внедрении обязательной аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков. Я уверен, что все позитивно оценивают это нововведение, которое позволит поднять престиж тех, кто готов показать свои знания, готов подтвердить то, что они являются экскурсоводами и это не факультативное направление, а дело жизни. Потому что экскурсоводы формируют саму отрасль. Именно они передают свой опыт и ставят определенную планку, до которой молодым экскурсоводам и гидам-переводчикам придется тянуться. 

В ТЕМУ

В реестре секции краеведения и экскурсоведения ПКО РГО – ОИАК сегодня около 300 экскурсий и 40 экскурсоводов, но число энтузиастов значительно больше. В секции – только увлеченные люди, «горящие» своим делом. Они организуют встречи, лекции, выезжают на предприятия, посещают самые красивые уголки Приморского края, придумывают различные тематические экскурсии не только по городу Владивостоку — это пешие, автобусные и комбинированные маршруты. Туристические компании, которые сегодня активно развивают въездной туризм, заинтересованы в восстановлении таких маршрутов. На базе секции, под флагом Приморского краевого отделения Русского географического общества – Общества изучения Амурского края, создано Бюро туристических услуг «Н-Тур».

Больше фото в фотоальбоме

Текст: Татьяна Пономаренко

Фото: Маргарита Кузнецова

НАШИ ПАРТНЕРЫ