Итоги конкурса школьных сочинений «Быть женщиной-капитаном»

26 февраля в читальном зале Приморского краевого отделения Русского географического общества – Общества изучения Амурского края состоялась торжественная церемония вручения наград победителям конкурса школьных сочинений «Быть женщиной-капитаном», посвященного 110-летию первой в мире женщины – капитана дальнего плавания Анны Ивановны Щетининой. Организаторами конкурса выступили команда общественного проекта «Детство в радости без опасности» совместно с Приморским краевым отделением Русского географического общества – Обществом изучения Амурского края.

Участникам конкурса было предложено написать сочинение в прозе на тему жизненного пути Анны Ивановны Щетининой. Работа должна была включать в себя рассуждения о том, какие моменты в биографии Щетининой понравились автору сочинения, почему Анна Ивановна выбрала для себя морскую специальность, какими качествами должен обладать капитан, легко ли было Щетининой стать капитаном дальнего плавания и что ей для этого необходимо было сделать.

Открыл торжественное мероприятие председатель ПКО РГО – ОИАК А.М. Буяков. Он поблагодарил ребят за участие, дал комментарии работам, представленным на конкурс, отметил важность проведения подобных конкурсов. Буяков напомнил собравшимся, что Анна Ивановна была не только первой в мире женщиной – капитаном дальнего плаванья, но и первым директором Дальневосточного морского пароходства, а также 6 лет являлась председателем Приморского филиала Географического общества СССР.

Майя Шалунова, руководитель общественного проекта «Детство в радости без опасности», тоже поздравила участников и победителей конкурса. Она отметила, что Анна Ивановна – не какой-то далекий герой, она наша землячка, которая родилась во Владивостоке, здесь училась и здесь делала свои первые шаги в морской специальности. Чтобы пройти тяжелый путь от палубного ученика до капитана мощных морских судов, ей потребовалось проявить лучшие качества характера: трудолюбие, целеустремленность, верность своему делу и Родине. И сегодня она является для нас не только одним из символов, вызывающим чувство гордости за наш город и край, но и примером для подражания.

Вручал дипломы и памятные подарки победителям председатель ПКО РГО – ОИАК.

Победителем конкурса стала учащаяся школы № 33 г. Владивостока Василиса Лобацеева, которая к тому же обучается морскому делу в детской морской флотилии «Варяг». Она получила диплом лауреата, памятные подарки и подарочную карту в кино на сумму 5000 рублей. (Прочитать сочинение победителя вы можете по ссылке)

Жюри конкурса отметило еще несколько работ, авторами которых стали учащиеся владивостокских школ Елизавета Антоненко (школа № 74), Валентин Губин (школа № 5) и Лилия Кузнецова (центр образования № 28).

НАШИ ПАРТНЕРЫ