Капитан Анна. 110 лет со дня рождения

Анна Ивановна Щетинина, Капитан Анна, Леди-капитан – ее называют по-разному, но неизменно уважение к первой в мире женщине – капитану дальнего плавания.

Коренная дальневосточница, она родилась в 1908 году на Седанке в городе Владивостоке. В 17 лет поступила учиться на судоводительское отделение Владивостокского морского техникума и навсегда связала свою судьбу с морем. Палубный ученик, матрос, штурманский ученик, 3-й, 2-й и старший помощник капитана и, наконец, 25 января 1934 года Анна Ивановна получила диплом капитана дальнего плавания.

А.И. Щетинина капитан теплохода «Чавыча», 1936 год

За ее плечами множество рейсов, десятилетия преподавательской деятельности. Она прошла войну. Анна Ивановна имела как военные, так и трудовые награды – орден Трудового Красного Знамени «За перевыполнение производственных заданий (1936 год), орден Красной Звезды «За образцовое выполнение задания правительства и командования и проявленное мужество в операциях на Балтике» (1942 год), орден Ленина, орден Отечественной войны II степени (1945 год), медаль «За трудовую доблесть» (1956 год), ей присвоено звание Героя Социалистического труда и вручен второй орден Ленина (1978 год), в том же году она стала «Почетным гражданином города Владивостока».

Вышедшая из-под ее пера книга «На морях и за морями» трижды переиздавалась и до сих пор пользуется популярностью среди людей неравнодушных к морю.

А.И. Щетинина с наркомом пищевой промышленности А.И. Микояном после вручения первой награды, 1936 год

Имя Анны Ивановны Щетининой присвоено нескольким географическим объектам Российской Федерации - мысу побережья Амурского залива Японского моря и одному из безымянных островов Курильской гряды, ее имя носят школа, улица и сквер во Владивостоке, ее образ увековечен в памятниках, памятных досках, а также на барельефе стелы «Город воинской славы» в самом центре города.

Важно заметить, что долгие годы Анна Ивановна являлась членом Географического общества СССР (ныне Русское географическое общество), и на протяжении 6 лет, с 1964 года по 1970 год, являлась председателем Приморского филиала Географического общества СССР.

На торжественном собрании, посвященном 80-летию Приморского филиала Географического общества СССР. С докладом выступает Э.В. Шавкунов

Мы решили пообщаться с членами ПКО РГО – ОИАК Леонидом Константиновичем Лысенко и Владимиром Федоровичем Веревкиным, которые лично были знакомы с А.И. Щетининой.

Л.К. Лысенко, почетный член ОИАК, член Совета ПКО РГО – ОИАК учился в Владивостокском высшем инженерном морском училище / Дальневосточном высшем инженерном морском училище имени адмирала Г.И. Невельского (ныне Морской государственный университет им. адм. Г.И. Невельского) в 1959-1965 гг.. Именно в это время там вела преподавательскую деятельность Анна Ивановна.

Леонид Константинович вспоминает, что впервые познакомился с Щетининой во время шлюпочной практики после 1-го курса. Была гонка на ялах от Владивостока до Песчаного, и в каждом яле находился кто-то из старших преподавателей. Старшей в яле, на котором шел Лысенко, была именно Анна Ивановна. В тот поход молодого курсанта удивил тот факт, что во время стоянок и привалов на берегу Анна Ивановна не дистанцировалась от ребят, а поддерживала компанию, общалась с курсантами у костра.

Примерно на 2-м курсе Лысенко, вместе с другими курсантами, по совету Анны Ивановны начал посещать Географическое общество (стал членом Общества после окончания учебы, его первый членский билет подписан именно председателем А.И. Щетининой). Ярко вспоминает он первую прослушанную в Обществе лекцию – это была встреча с экипажем ледокола «Ленин», недавно вернувшимся из Арктики. В ходе дискуссии между выступающими и зрителями возник жаркий спор – является ли теперь Арктика покоренной. Тогда именно Анна Ивановна примирила спорящих, сказав, что с природой воевать не нужно, с ней нужно считаться.

А.И. Щетинина с курсантом Ю. Рязанцевым на т/х «Охотск», 1967 год

Леонид Константинович с теплотой вспоминает преподавателя Щетинину - учащиеся ее очень уважали. Она была достаточно строга, но справедлива. Никогда не повышала голос, но обладала силой воли и убеждения, и умела талантливо решать конфликты. Всегда готова была прийти на помощь достойным курсантам, бывали случаи, когда в сложных жизненных ситуациях за советом ребята шли не к ротному офицеру, а к Анне Ивановне. На парах она с удовольствием передавала свой уникальный опыт молодым морякам, и, важно заметить, что это опыт она продолжала поддерживать – во время отпусков продолжала ходить в море капитаном (суда «Орша», «Орехов», «Охотск»).

Дипломную работы Лысенко также писал под руководством А.И. Щетининой.

Теплоход «Охотск», А.И. Щетинина и рулевой курсант Н. Масленников, 1968 год

После окончания учебы, когда Леонид Константинович начал осуществлять свои, ставшие теперь легендарными, яхтенные походы, имя Анны Ивановны не раз помогало в разных уголках страны и мира. Иногда в путешествиях встречались Лысенко однокашники Щетининой по Ленинградскому высшему инженерному морскому училищу, которые принимали наш экипаж как родной, да и просто руководители разного уровня, узнав, что с дальним походом приходит яхта из Владивостока, с учениками и коллегами той самой Щетининой на борту, всегда старались помочь, и облегчить путь путешественников.

И сейчас Леонид Константинович продолжает гордится тем фактом, что он являлся учеником и коллегой выдающейся женщины – Капитана Анны.

Капитан-дальнего плавания А.И. Щетинина выступает перед юными моряками, Владивосток, 1985 год

Наш второй собеседник В.Ф. Веревкин, почетный член ОИАК, член Совета ПКО РГО – ОИАК, работал с Анной Ивановной и в стенах Общества и в Дальневосточном высшем инженерном морском училище имени адмирала Г.И. Невельского.

Он вспоминает насколько четко была построена работа в Обществе во времена, когда Щетинина была председателем, она навела капитанский порядок - документы и бумаги всегда были систематизированы, на Ученых советах не было «выступлений ради выступлений», всегда ставились конкретные вопросы, обсуждались ожидаемые результаты и необходимые действия, именно при ней, в 1965 году, был выпущен первый и единственный на долгое время «Отчет о деятельности Приморского филиала Географического общества СССР» (следующий был выпущен лишь в 2011 году). И в преподавательской деятельности Щетинина была ответственна и конкретна, никогда не позволяла себе лениться, принимала живое участие в мероприятиях за пределами учебных аудиторий. Именно она основала Морскую секцию Приморского филиала Географического общества, к работе в которой до сих пор активно привлекается курсантский состав, была организатором первых гребно-парусных регат, которые и теперь ежегодно проводятся Морским университетом.

Состав кафедры «Управления судном» ДВВИМУ им. Невельского, 1970 год

В отношениях с людьми Анна Ивановна была человеком принципиальным и не терпела фальши, никогда не была ханжой. Но если в рабочем и деловом общении она была человеком твердым и умела сохранять дистанцию, то в личном была другой, более мягкой и открытой.

Вспомнился Владимиру Федоровичу и тот факт, что Щетинина очень ревностно относилась к форме одежды и сама строго соблюдала правила ношения формы, считала, что носить ее нужно правильно, или не носить вовсе.

Еще одна «ниточка» связывает Веревкина и Щетинину – Анна Ивановна училась в школе на Седанке, где в то время работала мама Владимира Федоровича. Когда, спустя много лет, Анна Ивановна писала книгу, она использовала в работе воспоминания из дневников мамы Владимира Федоровича.

А.И. Щетинина Капитан-наставник Дальневосточного морского пароходства, 1977 год

По словам Веревкина, Анна Ивановна гордилась тем фактом, что нашла дело своей жизни и стала капитаном, но всегда добавляла, что все-таки море не для женщин, и на одном из юбилеев она призналась, что «бабъего счастья» ей узнать не довелось.

Владимир Федорович бережно хранит все книги, когда-то подаренные и подписанные Щетининой, и до сих пор Анна Ивановна является для него самой уважаемой женщиной, после матери.

Совместно с архивом ПКО РГО – ОИАК мы подготовили фотоальбом с уникальными фотографиями Анны Ивановны Щетининой разных лет, а в библиотеке ПКО РГО – ОИАК (Петра Великого, 4) вы можете познакомиться с выставкой, включающей в себя книги А.И. Щетининой и издания о биографии и жизненном пути легендарной Капитана Анны.

А.И. Щетинина 80-летний юбилей. Со времени выхода (с 14 января 1930 года) читает эту газету (раньше называлась «Румба»)

НАШИ ПАРТНЕРЫ