«Мыс Островок Фальшивый. Связь времен»

Мыс Островок Фальшивый – удивительное место с загадочным названием, тайны которого помогла приоткрыть И.Н. Кауфман, член ПКО РГО – ОИАК, член секции Краеведения и экскурсоведения во время своего выступления на заседании секции в феврале 2018-го года. Оно недаром носило название «Мыс Островок Фальшивый. Связь времен», ведь на территории этого небольшого по площади географического объекта немало примет прошлого. Заочное путешествие по нему началось для участников встречи знакомством с его расположением на карте Приморского края.

Мыс Островок Фальшивый является южным входным мысом бухты Сивучья. Он находится на южном участке Дальневосточного морского биосферного государственного природного заповедника, в нескольких километрах от пос. Хасан и в 3 милях от о-ва Фуругельма – самого южного острова России. В 1854 г. моряки фрегата «Паллада» назвали его скалой Бутакова. Соединенный с коренным берегом не высоким и не широким перешейком, поднимающийся прямо из моря 88-ми метровой высоты мыс производил впечатление отдельной скалы или даже острова. Поэтому, в 1862 г. гидрографы экспедиции Бабкина, проводившие описание берега, за это сходство сменили ему название. Так на картах появился мыс Островок Фальшивый. А имя Бутакова получил входной мыс на северном берегу бухты.

Со стороны моря (а чаще всего добираются сюда морским путем) склоны мыса спускаются к урезу воды скалистыми обрывами, среди которых есть отдельные гроты, пещеры и небольшие бухточки. Мы узнали об этом из выступления Инны Николаевны, а потом, шаг за шагом, вместе с проводником-экскурсоводом мысленно проследовали маршрутом, который был проложен по м. Островок Фальшивый для туристических групп. Одним из несомненных достоинств выступления было то, что оно сопровождалось подробным видеорядом. С его помощью удалось погрузиться в атмосферу этого необычного места, в подробностях разглядеть его достопримечательности, полюбоваться панорамами, которые открываются там с видовых площадок. Инна Николаевна была среди тех, кто прокладывал этот маршрут. И уже пять лет в теплое время года продолжается ее робинзонада на мысе островке Фальшивый, где находится один из кордонов Дальневосточного морского заповедника. Но вместе с тем сегодня Фальшивый популярное туристическое место, он включен в ряд заповедных маршрутов. И это не случайно, ведь на Фальшивом множество интересных объектов. Так, прямо на берегу, куда прибывают путешественники, их ожидает знакомство со следами деятельности древнего человека. Раковины с характерными отверстиями встречаются здесь в большом количестве; когда-то здесь располагалось поселение раннего железного века (янковская культура). Кроме того, неподалеку найдены фрагменты изделий из глины и керамики. Туристы могут познакомиться с некоторыми из этих уникальных предметов, почувствовать свою сопричастность сделанным здесь открытиям.

На берегу есть и примета совсем иного времени - долговременная огневая точка времен 1930-х годов, когда на территории Хасанского района, на подступах к Владивостоку, создавалась мощная линия обороны. А далее маршрут проложен по экологической тропе. Она проходит по лесному участку, где экскурсанты знакомятся с отдельными представителями флоры и фауны этих мест. Затем тропа выводит к скалистому побережью, поднимается к самой высокой точке острова (отметка 88м) и спускается к 3-х километровой косе, где с одной стороны - воды Японского моря, с другой – многочисленные протоки залива Голубиного и самого большого в Хасанском районе озера Птичьего.

Эстуарно - лагунный комплекс долины реки Туманная у мыса Фальшивый имеет мировое значение. Здесь на пролете и гнездовьях отмечено более 300 видов морских и околоводных (чайки, бакланы, цапли, журавлеобразные, кулики, утки, гуси и т.д.) и наземных (воробьиные, кулики, хищные) птиц.

Некоторых представителей этого птичьего царства можно увидеть и на экскурсионном маршруте. А еще – осмотреть остовы старых рыбацких шхун. С южных склонов Фальшивого открываются широкий вид на окрестности – длинный песчаный пляж, длиной более 20 км, который протянулся от устья реки Туманной до мыса Островок Фальшивый, пограничные территории, знаменитый Голубиный утес, лагуны и иные красоты. А для тех, кто имеет возможность задержаться на Фальшивом с ночевкой, есть возможность полюбоваться волшебным «многосерийным» закатом и встретить рассвет в этом волшебном месте на краю Приморского края.

Большое спасибо Инне Николаевне за содержательное и увлекательное путешествие! Экскурсоводы секции выразили желание посетить мыс Островок Фальшивый летом 2018 года.

Текст Каменева Евгения Витальевна, член ПКО РГО – ОИАК

Фото Кауфман Инна Николаевна, член ПКО РГО – ОИАК


НАШИ ПАРТНЕРЫ