«Аскольд» поздравил защитников Отечества с праздником

26 февраля 2018 года краеведческий кружок «Аскольд» МБОУ ДО «Дом детского творчества» ГО ЗАТО г. Фокино побывал на ТАРКр «Адмирал Лазарев» Приморской флотилии и поздравил моряков с Днем защитника Отечества!

Это уже не первый раз, когда юные краеведы приезжают в гости на корабль. Моряки всегда с радостью встречают ребят и их родителей.

Заместитель командира крейсера по работе с личным составом Федоров Александр Александрович провел интересную экскурсию по военному городку: показал памятники, рассказал с какими трагическими и героическими событиями связана их установка. Как обычно любознательные ребятишки облазали все экспонаты выставки оружия, с гордостью нафотографировались рядом с макетами торпед и ракет, поупражнялись в силе и ловкости на спортивной площадке.

Знакомство с кораблем началось с палубы. Александр Александрович рассказал о размерах и военном оснащении с крейсера, о его боевых походах. Мальчишки неприминули попытаться приподнять якорную цепь и тросы, на которых потом как чайки расселись для общей фотографии. Нагулявшись, все дружно спустились в кают-компанию, где их уже ждали виновники торжества и накрытые столы с угощениями.

Аскольдовцы прибыли тоже не с пустыми руками: привезли концерт и подарки, которые сделали своими руками, а заботливые мамы напекли для моряков блины и пироги. Надо было видеть, как тронули этих закаленных на морской службе мужчин незатейливые, но сделанные с такой любовью детские сувениры: бумажные декоративные тарелочки с корабликами и чайками, бригантины из ракушек с парусами-листочками. Молоденькие морячки-срочники с удовольствием ели блины, испеченные женскими руками, и наверно, вспомнили свой дом и маму. Как вдохновенно пели и маршировали мальчишки, исполняя «Экипаж одна семья» и как дружно им аплодировали зрители! Как тронул слушателей проникновенный голос Олеси Кожевниковой! И какими вкусными показались сок и печенье, которыми угощали детей военные.

Не обошлась встреча и без награждений. Руководитель кружка «Аскольд» Петровичева Р.Ф. вручила Федорову А.А. грамоту директора Дома детского творчества за проведение военно-патриотической работы с подрастающим поколением. В ответ от экипажа ТАРКр «Адмирал Лазарев» педагогам и учащимся Дома творчества в честь Дня защитника Отечества вручили Приветственный адрес, а Петровичевой Р.Ф. – Благодарность за участие в культурно-массовых мероприятиях по случаю Дня защитника Отечества.

Все: и взрослые, и дети - остались очень довольны мероприятием.

Раиса Петровичева,

член ПКО РГО – ОИАК,

руководитель краеведческого кружка «Аскольд»

 МБОУ ДО ДДТ ГО ЗАТО г. Фокино


НАШИ ПАРТНЕРЫ