Благодарность – писателю, книги – библиотекам, творческий вечер – горожанам

Последние дни февраля в городе вертолётостроителей Арсеньеве ознаменовались событиями, которые станут памятными для всех, кто в них участвовал.

В редакции регионального общественно-политического еженедельника «Бизнес-Арс» состоялась встреча главного редактора издания Евгении Суриц с исполнительным директором Общества изучения Амурского края Владимиром Тыцких. Он был приглашен к участию в «круглом столе» «Мы – славяне», организованном «Бизнес-Арсом».  Задача «круглого стола» – обсудить роль русского языка и литературы в сохранении русских национальных традиций. Беседа в рамках означенной темы показала единство мнений коллег-журналистов и органично вошла в контекст материала «круглого стола», который Евгения Суриц готовит к печати.

Директор Централизованной библиотечной системы имени В.К. Арсеньева Наталья Афонина встретила гостя из Владивостока в новом здании городской библиотеки. В. Тыцких, не один десяток лет поддерживающий с арсеньевцами добрые отношения и много раз бывавший в старом здании, выразил свое впечатление коротко: «Это не библиотека, а настоящий Дворец книги!».

26 февраля во «Дворце» прошел творческий вечер писателя. С приветственным словом выступила начальник отдела культуры г. Арсеньева Ольга Шевченко, отметившая, что работники культуры и творческая интеллигенция города сотрудничают с Владимиром Тыцких ещё с 80-х годов прошлого века, многих горожан связывает с гостем давняя личная дружба. О. Шевченко передала в Общество изучения Амурского края подарочные краеведческие издания. В свою очередь, исполнительный директор ОИАК подарил представителям ЦБС и десяти школьных библиотек комплекты журнала «Сихотэ-Алинь» с последними томами «Записок Общества изучения Амурского края», которые пополнят библиотечные фонды.

В организации арсеньевских встреч вместе с руководителями отдела культуры, Централизованной библиотечной системы, еженедельника «Бизнес-Арс» и коллективом городской библиотеки непосредственно участвовали член студии «Паруса» ОИАК Николай Тыцких и давние друзья литературной студии Иван Кончатный и Владимир Постышев.  В начале творческого вечера В. Тыцких вручил Владимиру Постышеву Благодарность и премию Законодательного собрания Приморского края. Писатель, член редколлегии журнала «Сихотэ-Алинь», один из организаторов Дней славянской письменности и культуры на Дальнем Востоке, В. Постышев получил награду по ходатайству депутата Законодательного собрания Приморья Ефима Звеняцкого в команде с краеведами и литераторами, активно сотрудничающими с Русским географическим обществом.

Творческая встреча в библиотеке прошла при полном зале. Большую часть аудитории составила молодежь. Вечер завершился свободным общением с читателями, которым была представлена выставка книг, вышедших в разные годы в благотворительной издательской программе Общества изучения Амурского края и Дальневосточного государственного института искусств «Народная книга». 

Больше фото в фотоальбоме

            Фото: Ивана Кончатного, Владимира Постышева,

                        Текст подготовлен студией «Паруса»

НАШИ ПАРТНЕРЫ