Музей истории Владивостокского региона ДВЖД имени Д.В. Оксюзьяна

25 декабря 2017 года открыл двери музей истории Владивостокского региона ДВЖД имени Д.В. Оксюзьяна. Это событие было приурочено сразу к двум юбилейным датам: 120-летию ДВ-ой железной дороги и и180-летию РЖД.

13 марта там побывали члены секции Краеведения и экскурсоведения ПКО РГО – ОИАК.

Идея создания музея принадлежала Дмитрию Ваганесовичу Оксюзьяну, выдающемуся деятелю железнодорожного транспорта Приморья. В жизненном пути этого удивительного человека, который отдал железной дороге не один десяток лет, соединилось сразу несколько эпох.

В экспозициях нового музея тоже встречаются эпохи, значимыми вехами которых стало развитие железнодорожного транспорта на обширных землях российского Дальнего Востока.

«Державный путь», - так называется первый зал музея, где представлены документы, старые фотографии, с помощью которых переносишься в те далекие времена, когда все только начиналось. А потом шаг за шагом экскурсанты проходят по залам, каждый из которых посвящен определенной тематике.

Так, в одном из них собраны материалы о ратном подвиге железнодорожников во время Великой отечественной войны, когда они, несмотря на огромные трудности и лишения, с честью выполняли свой ратный и трудовой долг, как в тылу, так и на передовой.

Есть и такие экспозиции, в которых посетители музея узнают об истории и сегодняшнем дне сложного железнодорожного хозяйства. Старинные керосиновые семафоры и современные карликовые светофоры, предметы быта железнодорожников и их форменная одежда, приборы, которые использовались для связи (отдельный зал музея носит говорящее название «От телетайпа до планшета»), реконструкция рабочего места дежурного по железнодорожной станции и многие другие объекты позволяют погрузиться в эту тему.

Но, наверное, самое главное здесь – это люди, преданные своему делу. Среди них – инициатор создания музея, почетный железнодорожник РФ Оксюзьян В.Д. и хранитель музея Виктор Николаевич Щербаков, который познакомил нас с его экспозициями. Те, имена и портреты которых украшают Зал Славы музея и ветераны железнодорожного транспорта, с помощью которых пополняются его фонды. Показательно, что и наше посещение музея было организовано членом секции краеведения и экскурсоведения ПКО РГО – ОИАК Татьяной Арсеньевной Бульбах, представителем славной трудовой железнодорожной династии.

Музей Владивостокского региона ДВЖД находится в начале пути. Еще очень многое предстоит сделать его устроителям. В их планах пополнение существующих и создание новых экспозиций, обустройство прилегающей территории и многое другое.

Но главное уже сделано – в историческом центре Владивостока, недалеко от пересечения транспортных магистралей появилась еще один туристический объект для будущих экскурсионных городских маршрутов. 

Члены секции Краеведения и экскурсоведения ПКО РГО – ОИАК выражают искреннюю благодарность В.Н. Щербакову и Т.А. Бульбах, с помощью которых произошло знакомство с новым музея Владивостока.

Больше фото в фотоальбоме

Каменева Е.В., член секции Краеведения и экскурсоведения ПКО РГО – ОИАК,

Фото предоставлены членами секции 

Краеведения и экскурсоведения ПКО РГО – ОИАК

НАШИ ПАРТНЕРЫ