Весенняя лира

Снегопады, обрушившиеся на Владивосток в самом начале весны, отдалили встречу читателей с литературной страницей в газете «Утро России», номер которой помечен праздничной датой – 8 Марта. Подготовленная студией «Паруса» Общества изучения Амурского края «Приморская лира» вышла под шапкой: «С ПРАЗДНИКОМ, ДОРОГИЕ НАШИ ЗЕМЛЯЧКИ!»  Полосу открыла преамбула: «С давних уже времён первый весенний месяц в нашей стране проходит под знаком одного дня – Восьмого марта. В этом месяце сбор «Парусов» традиционно посвящается прекрасной половине человечества. И «Приморская лира», конечно, не могла обойти вниманием замечательного, всеми любимого праздника. Изначально, как прежде уже много раз бывало на страницах «Утра России», мужчины литературной студии собрали для публикации произведения, посвящённые любимым мамам и жёнам, дочерям и сёстрам. Но вдруг подумали: не лучше ли отдать литературную страницу самим женщинам? Пусть это будет подарком и поздравлением авторам и – в их лице – всем читательницам «Приморской лиры»!

Елена Ялынная знакома приморским любителям литературы. Её прозаические миниатюры печатались в журнале «Сихотэ-Алинь», еженедельнике «Литературный меридиан», в газете «Утро России». Истории, которые она рассказывает, – не выдуманные. Дочь флотского офицера, она живёт на Русском острове в двух шагах от отца, капитана 2-го ранга в отставке Владимира Ялынного, в богатой флотской службе которого было немало событий драматических и весёлых, вполне обыденных и на редкость необычных, порой фантастических, сюжеты которых находят своё воплощение в творчестве Елены.

Русский остров, Тихоокеанский флот и, разумеется, сама литературная работа связывают авторов «Приморской лиры» Елену Ялынную и Ольгу Филиппову. Ольга живёт далеко от Приморья, в Ростовской области, в городе Каменске-Шахтинском. На Русском острове, на Тихоокеанском флоте начиналась офицерская биография её отца Юрия Филиппова. Он служил на морском тральщике «Василий Громов». С апреля 1974-го по июнь 1975-го находился на боевой службе в Индийском океане, участвовал в боевом тралении Суэцкого канала, за что был награждён и досрочно получил очередное воинское звание. Ольга много лет поддерживает творческие связи с дальневосточниками, её стихи и проза печатались в «Сихотэ-Алине». Прозаик и поэт О. Филиппова способствует популяризации творчества студийцев, их представительству в литературном процессе в европейской части России. В двадцать лет дебютировала в периодических изданиях. Лауреат нескольких премий, в т.ч. премии «Феникс» за достижения в области литературы и искусства. Публиковалась в коллективных сборниках стихов «Аз Есмь», «Беседы с Александром Сергеевичем», «Из варяг в греки» и др. Автор поэтических сборников «Небесная гряда», «Вспышка света», «По течению слов…»  и др. Друзья в студии «Паруса» считают Ольгу Филиппову во всех смыслах своею».

Мартовская литературная полоса будет представлена студийцам и гостям студии на сборе «Парусов» (Владивосток, ул. Петра Великого, 4) в полдень 31 марта.

НАШИ ПАРТНЕРЫ