Лекции профессора П.Ф. Бровко в МБОУ «СОШ №19 г. Владивостока»

В январе-феврале 2018 года по инициативе учителя географии Шакировой Марии Витальевны был организован цикл лекций для учеников средних и старших классов.
Лектор - Петр Федорович Бровко, доктор географических наук, профессор кафедры географии и устойчивого развития геосистем ДВФУ. Один из создателей, и руководитель научной школы комплексного береговедения на Дальнем Востоке, создатель и до 2011 г. заведующий уникальной в своем роде кафедрой географии стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Член Русского географического общества с 1968 г. Автор более 300 научных работ, в том числе 12 атласов, монографий и учебных пособий.

В январе 2018 г. прошла первая из цикла лекций-бесед с учениками 5-8 классов на тему «География и краеведение Приморья», а в феврале - вторая, для учеников старших классов. В мероприятии приняли участие ребята, которые интересуются географией, хотят участвовать в исследовательской деятельности и мероприятиях для школьников, проводимых Обществом изучения Амурского края.

Во время лекций ученики познакомились с понятием «краеведение», узнали о деятельности Русского географического общества и Общества изучения Амурского края, ответили на каверзные вопросы от профессора и выполнили ряд заданий Всероссийского географического диктанта, узнали интересную информацию об ученых-путешественниках, изучавших территорию Приморья, вспомнили историю создания родного края, попрактиковались находить географические ошибки на картах и других изданиях, получили информацию о клубе «Юный краевед» и возможности учеников участвовать в исследовательской работе.
Петр Федорович подарил несколько книг из собственной библиотеки с личным автографом, обсудил дальнейшую перспективу участия заинтересованных ребят в конференциях и написании статей.

Следующая встреча со школьниками запланирована на апрель.


Текст и фото: Мария Шакирова

НАШИ ПАРТНЕРЫ