День подводника

19 марта великая морская держава Россия торжественно отметила День моряка-подводника. Для Владивостока этот праздник, можно сказать, фирменный. Именно на Дальнем Востоке, в столице нынешнего Приморского края, 112 лет назад появилось первое в нашей стране соединение подводных лодок. Здесь же, в прилегающих к российским берегам водах Японского моря, ещё на заре пошлого века – во время русско-японской войны – русскими моряками-подводниками было положено начало боевому использованию «потаённых судов».

Тихоокеанский подплав активно развивался перед Второй мировой войной. С началом Великой Отечественной несколько советских субмарин, обойдя Земной шар, передислоцировались с Тихоокеанского на Северный флот, в составе которого участвовали в разгроме гитлеровской Германии. Одна из них, легендарная «С-56», после Великой Победы вернувшаяся к родным дальневосточным причалам, стоит сегодня на вечном постаменте на берегу Золотого Рога и стала, без преувеличения, визитной карточкой нашего города. Здесь, у Вечного огня, владивостокцы по традиции и начали празднование Дня моряка-подводника.

На торжественный митинг пришли ветераны и представители сегодняшнего поколения подводников, судостроители и судоремонтники, приморские юнармейцы. Митинг открыл председатель Союза моряков-подводников ТОФ вице-адмирал Александр Конев. Собравшихся поздравил с праздником генеральный директор Дальневосточного центра судостроения и судоремонта Юрий Фильчёнок. Ветераны-подводники с воодушевлением и благодарностью восприняли его слова:«За последние десять лет мы фактически восстановили ремонтные циклы наших кораблей в Приморском крае и на Камчатке. И сегодня дизельные подводные лодки, атомные подводные лодки у нас служат на внутренних и на внешних рубежах, охраняют нашу Родину. Мы видим, что у нас выросло молодое поколение подводников, которые тоже с честью справляются со своими задачами».

Участники митинга почтили память предыдущих поколений подплава, возложив цветы к Вечному огню, к мемориалу «Боевая слава Тихоокеанского флота», к памятнику «Пионерам подводного плаванья на Тихоокеанском флоте».

Поклониться героям морских глубин, принять участие в праздновании Дня моряка-подводника на Корабельную набережную пришли председатель Приморского краевого отделения ВОО «Русское географическое общество» – Общества изучения Амурского края Алексей Буяков и исполнительный директор ПКО РГО – ОИАК Владимир Тыцких. Старейшую – первую научную организацию на Дальнем Востоке России с подводным тихоокеанским братством связывают давняя дружба, многие десятилетия многообразной совместной деятельности. Сегодня активно сотрудничают с ОИАК, входят в Совет Общества изучения Амурского края, осуществляют ряд значимых краеведческих, научных, культурно-просветительских проектов члены Русского географического общества вице-адмирал Александр Конев, капитан 1 ранга Геннадий Турмов, подполковник медицинской службы Валерий Королюк, капитан 2 ранга Владимир Тыцких и многие другие тихоокеанцы, ранее служившие на подводных лодках. Одной из самых многочисленных и плодотворно работающих секций ОИАК является Морская секция, существующая на базе Морского государственно университета им. адмирала Г.И. Невельского – вуза, непосредственным образом связанного с подводным флотом. Университет готовит офицеров запаса – штурманов и механиков для подводных лодок.

После возложения цветов на Корабельной набережной праздничные торжества продолжились в Доме офицеров Тихоокеанского флота. Командование флота поздравило ветеранов, моряков-подводников, ныне несущих свою службу, членов их семей с Днем подводника и пригласило на концерт, состоявшийся в большом зале ДОФа, давно и крепко любимом не только военными моряками-тихоокеанцами, но и гражданскими жителями, особенно – старожилами приморской столицы.

Больше фото в фотоальбоме

НАШИ ПАРТНЕРЫ