Студия «Паруса» – снова тигры и не только

31 марта 2018 года состоялось очередное заседание Литературно-музыкально-художественной студии «Паруса». Главными «героями» встречи стали две новых книги. Обе они повествуют о легендарном звере Уссурийской тайги, символе Приморского края – амурском тигре.

Предыдущий сборник рассказов «Под знаком тигра» принёс своему автору Олегу Вороному победу в международном конкурсе на соискание национальной литературной премии «Золотое перо Руси». Член Русского географического общества, председатель Приморской краевой организации Союза российских писателей, Олег Николаевич верен своей теме. «Созвездие тигра», – так называется его новая работа. Она посвящена 145-летию со дня рождения В.К. Арсеньева. Книга вышла на двух языках, русском и английском, иллюстрирована оригинальными рисунками Михаила Рыдванского. Обращаясь к читателю, автор пишет: «Так сложилась моя судьба, что с 11 лет я стал думать об отношениях тигра и человека… О чём мои рассказы? Конечно же, о тигре как о диком животном, о его повадках, о его красоте, о его уме, о его восприятии человека, о его месте в Природе…»  На заседании студии писатель говорил о роли научно-художественной литературы в становлении мировоззрении подрастающего поколения, вспоминал о том, как книги Николая Сладкова научили его любить и понимать природу. Студийцы интересовались, как автор находит сюжеты для своих тигриных историй, как потомственный таёжник-добытчик стал защитником тайги и её обитателей.

Вместе с «Созвездием тигра» в Обществе изучения Амурского края была представлена читателям книга Владимира Тройнина «День Тигра». Основу издания составили рассказы известного писателя-натуралиста, создателя первого экологического праздника России «День амурского тигра». Новинка вышла при финансовой поддержке экскурсовода Общества изучения Амурского края Елены Пикалевой.

Как ясно уже из названия, книга повествует о жизни, повадках и судьбе полосатого хозяина дальневосточной тайги. Кроме рассказов про легендарного амбу в сборник вошли биография автора и история праздника «День амурского тигра». Они написаны вдовой писателя Ольгой Борисовской. Издание выполнено в подарочном формате: мелованная бумага, яркие цветные фотографии тигров, цветов, видов тайги, бабочек. Стоит сказать, что Владимир Тройнин был членом Русского географического общества, активно работал в Приморском краевом отделении РГО, членом Русского географического общества является и Ольга Борисовская. На встрече 31 марта она рассказала о многообразной деятельности писателя Тройнина по экологическому воспитанию приморцев, о его взглядах на природу, об истории создании новой книги писателя. На авантитуле издания напечатаны слова автора: «Красавица наша Земля многолика. В каждом её уголке, в каждом особом пространстве есть символы, подчёркивающие её своеобразие и неповторимость. В Приморском крае это – амурский тигр. Достаточно всего раз увидеть тигра в природе, и станет ясно, что его красота и красота породившей его земли неразделимы».

Текст подготовлен студией «Паруса»

Фото: члены студии «Паруса»


НАШИ ПАРТНЕРЫ