Показательная экскурсия «Хасанская героика»

30 марта члены секции краеведения и экскурсоведения ПКО РГО – ОИАК побывали на показательной экскурсии «Хасанская героика», посвященной 80-летию Хасанских событий на Дальнем Востоке. Экскурсию проводили профессионалы – экскурсоводы: Шубина Лидия Андреевна и Зимина Галина Ивановна. Экскурсоводы включили в контрольный текст материалы, собранные уже ушедшими краеведами: Шолоховой Еленой Ноевной и Влагенолием Владимировичем Клименко.

Экскурсия началась с Вокзальной площади, где в августе–сентябре 1938 года шли похоронные процессии на Эгершельдское кладбище. Так провожали в последний путь героев Хасана, погибших от ран в госпитале Тихоокеанского флота Владивостока. Проезжая мимо причалов ВМТП, откуда в залив Посьет шли суда с военной техникой, медицинской помощью и военными в район боевых действий вспоминали пограничников, чьими именами названы улицы города Владивостока. Во время экскурсии мы совершали несколько остановок.

Первый выход с возложением цветов был у памятника, находящегося на самой южной оконечности полуострова Шкота. Памятник был установлен в 1988 году по инициативе В.А. Клименко. Два огромных стилизованных штыка – символ единства пограничников и бойцов Красной Армии. Обелиск установили чуть дальше того места, где собственно находились могилы героев (порядка 20 метров). На открытие памятника тогда пришли школьники, представители партийных органов и власти, общественность. И вот спустя почти 30 лет, мы вновь возвращаемся к событиям тех дней и благодаря архивным документам представляем, как все происходило.

В ходе экскурсии мы услышали не только хронологию событий на озере Хасан, но и погрузились в атмосферу жизни Владивостока того времени. Хочется отметить, что события на Хасане нашли отклик в сердцах жителей города и, особенно среди творческих людей.

Вот мы на улице Алеутской. Приморская картинная галерея, Союз художников, Приморский союз писателей. Все творческие работы были востребованы и очень важны для жителей Владивостока.

Железная дорога, «Дальзавод», «Владивостокский торговый порт» и другие гражданские предприятия изменили привычный уклад жизни и работы. Тогда все было подчинено одной цели, одной идее – помочь защитникам советской границы.

Непосредственное участие в событиях августа 1938 года   принял Тихоокеанский флот (командующий Н.Г.Кузнецов). Поэтому следующая остановка – Корабельная набережная. Организация пунктов разгрузки, охрана морских коммуникаций подводными лодками, конвоирование транспорта, участие специального отряда особого назначения непосредственного в боях – вот неполный перечень действий тихоокеанского флота во время Хасанских событий.

Следующая остановка – Мемориальный ансамбль памяти пограничников, погибших при защите границ Отечества (сооружен в 1997 году, скульптор – Н.П.Монтач). Центр композиции – пограничный столб, вокруг которого возвышаются на постаменте скульптурные фигуры 4 пограничников со сторожевой собакой. Геральдические знаки на пограничном столбе на безвозмездной основе отлиты коллективом АО «Дальзавод». Благодаря члену секции экскурсоведения Елене Луговской, мы узнали, что колокол для памятника был привезен из воинской части пограничной авиации на ул. Свердлов (районе Садгорода). После возложения цветов, продолжаем движение по маршруту.

Сразу за мемориальным ансамблем памяти пограничников Госпиталь Тихоокеанского флота, через который прошли 2805 раненых. Вспомнили о пароходе «Ильич», который на время был переоборудован в санитарный транспорт и доставлял раненых во Владивосток.

Через площадь Луговую на улицу Борисенко в реальном времени, от ипподрома к стадиону ТОФ в исторических воспоминаниях, едем по Первомайскому району, где параллельно нашему движению - улица героев Хасана, а перпендикулярно - Хасанский переулок. Здесь же располагаются улицы летчиков: Нестерова Гризодубовой, Осипенко, Расковой, Таллалихина, Можайского. И вспоминается, какую важную, решающую роль в Хасанских событиях сыграла авиация!

А еще, говорили о роли женщин: в совершении грандиозных рекордов, в помощи раненым там, в Хасанском районе, где так не хватало медицинского персонала. И просто о женской доле Марии Махалиной, о судьбе Екатерины Филлиповой-Алексеевой (которой посвящена знаменитая песня «Катюша»). Вспомнили историю песни «Три танкиста», которая тоже связана с событиями на Хасане.

В завершении экскурсии, на Морском кладбище возложили цветы у памятника героям Хасанских событий, чьи останки были перенесены с Эгершельдского кладбища.

Больше фото в фотоальбоме

Статью подготовили: Ильяшенко Е. С., Зинина Г. И. Шубина Л. А.

Фото предоставлены членами секции

НАШИ ПАРТНЕРЫ