Конференция «Наука – прошлое, настоящее, будущее…» в гимназии ДВФУ

14 апреля 2018 года в Гимназии ДВФУ состоялась III открытая научно-практическая конференция школьников 1-11 классов «Наука – прошлое, настоящее, будущее…», где были представлены к защите исследовательские и проектные работы школьников в области естественных наук.  В конференции приняли участие 63 школьника из 16 образовательных организаций города Владивостока. Секции по возрастным категориям получили наименования «Хочу всё знать!», «Этот многогранный мир», «Наука  теория и практика» и «Человек в современном мире».

На секцию для старшеклассников «Человек в современном мире» в качестве независимых экспертов   были приглашены специалисты разных наук - преподаватели из ДВФУ к.т.н. Федюк Р.С. и к.б.н. Терехова Т.А., научный сотрудник институтов ДВО РАН Горшков С.А.  и экскурсовод-краевед из ПКО РГО – ОИАК Волкова Л.Н.

В течение нескольких часов шла увлекательная и, конечно, волнительная процедура защиты заявленных работ школьниками и гимназистами. Непросто было и жюри оценивать, прийти к единому мнению и определить победителей и призеров. Фамилии победителей отмечены на сайте гимназии ДВФУ, а здесь на нашей страничке приведем только темы, занявшие авангардные позиции: «Влияние сотового телефона на организм человека»; «Мусорные острова. Новые континенты или глобальные проблемы»; «Батарейки в жестяных банках»; «Так ли полезен мёд?», «Япония туристическая. Памятка туристу, отправляющемуся в Японию». 

Следующая научно-практическая конференция школьников по естественно-научным дисциплинам состоится в феврале 2019 года. Конференция будет приурочена ко Дню науки в России. Организаторы надеются на продолжение сотрудничества с ОИАК и приглашают на встречи экскурсоводов и краеведов в гимназию ДВФУ и школы города.

Текст: Людмила Волкова, экскурсовод, член ПКО РГО - ОИАК

Фото: www.dvfu.ru

НАШИ ПАРТНЕРЫ