Экскурсия на Тереховский завод бетонных изделий

11 апреля члены секции краеведения и экскурсоведения ПКО РГО – ОИАК побывали с выездной экскурсией на Тереховском заводе бетонных изделий. Это приморский производитель уникальных строительных материалов из андезитобазальта для строительства домов расположен в 80 км от Владивостока. Место для постройки завода было выбрано не случайно: рядом расположен потухший Барановский вулкан. По дороге мы прослушали путевую информацию о вулканах от Корабельниковой В.С.  Так мы узнали, что последний раз он приходил в движение больше чем 700 тысяч лет назад. Вулкан разрушен рекой, но этим и интересен – через жерло течёт река Раздольная, старинное её название Суйфун, а в разломах просматриваются горные породы, составляющие вулкан. Вот здесь и преобладают андезит и базальт. Хорошо просматриваются красные цвета кратера, потёки расплавленной породы и застывшие обрывки лавы. При входе на завод нас встретил заместитель директора Свищов Андрей Маркович. Он провёл экскурсию по территории, показал цеха и рассказал историю завода.

Решение о строительстве завода бетонных изделий было принято еще в 1985 году. Подготовка к строительству началась с выбора места добычи сырья. И остановились на берегу реки Раздольная, рядом с которым расположен единственный на Дальнем Востоке карьер андезитобазальтов. Андезитобазальт - экологически чистый природный материал. Благодаря своей вулканической природе, он сочетает в себе легкость и прочность. Кроме того, этот материал практически не впитывает влагу. Оборудование и проект завода заказывали в Финляндии. В 1989 г. началось строительство завода, которое закончилось в декабре 1991 г. Следующие несколько постперестроечных лет завод не работал. Когда завод перешел под новое управление, то пришлось уже заново налаживать производство. 

Барановский вулкан - довольно молодой по геологическим меркам, поэтому в карьере находится много пористого материала, так называемой «пемзы». Это твердая горная порода достаточно глубокого залегания, и для ее разработки приходится прибегать к взрывным работам. Из карьера камень попадает в дробилку, далее дробится до каменной крошки, смешивается с водой и цементом получаемого из Спасска, и подается на производственные линии. Из этой бетонно-каменной смеси формируются блоки. Благодаря своему составу они сочетают в себе легкость и прочность. Так как блок не впитывает влагу, то он великолепно подходит для строительства зданий на берегу моря. В таких домах сырость не ощущается, стены не промерзают, а грибок не заводится. Именно поэтому в большинстве проектов зданий для Владивостока проектировщиками предусмотрены стены либо из кирпича, либо из тереховского блока. В высоком качестве этих материалов проектные организации уверены.

Дальше нас провели в цех, где мы увидели процесс изготовления блоков. Продукция выпускается на полностью автоматической финской линии, что обеспечивает строгую геометрию и высокую прочность. На заводе тщательно следят за соблюдением всех технологических норм. В производственной машине во время предварительной вибрации происходит заполнение формы, потом начинает работать пресс-машина. Затем готовая продукция подается в сушильную камеру и стоит там до набора необходимой прочности. Нас провели в эту камеру, и мы увидели готовые блоки, стоящие на просушке. Сушка - это важная часть технологического процесса. В сушилке поддерживается определенная температура и влажность, при которых происходит качественное схватывание цемента. Благодаря этому блок набирает оптимальную прочность. Мы узнали, что нельзя сразу выносить продукцию на улицу и, тем более, сушить на солнце – она должна отстояться в специальном помещении со специальным режимом. После этого образцы из каждой партии испытываются в собственной аккредитованной лаборатории завода на качество и в случае брака сразу же изымают её.

Потом мы прошли в цех где делают пенополистирольные вкладыши. Полистирол - строительный материал с высоким коэффициентом теплосопротивления, привлекательным эстетическим видом. Андезитобазальтовые блоки с пенополистирольным вкладышем не требуют дополнительного утепления. Подобные изделия уже давно применяются в строительстве во всем мире. А вот в России в заводских условиях их, кроме Тереховского завода до сих пор никто не производит. Между собой блоки крепятся способом «ласточкин хвост». В результате стена из блоков имеет ровную геометрию и не требует дополнительного утепления. При толщине стены в 30 сантиметров она способна заменить метровую кирпичную стену. Плюс, из-за того, что полистирол надежно закрыт в бетоне, он соответствует всем нормам пожарной безопасности. Поскольку утеплитель полностью заложен в блок и со всех сторон плотно забетонирован, то его трудно воспламенить.

Помимо стеновых, перегородочных и вентиляционных блоков из андезитобазальта, Тереховский завод производит несколько видов тротуарной плитки, дорожные и тротуарные бордюры. Брусчатку можно встретить на многих улицах Владивостока, а тротуарной плиткой оформлены прогулочные зоны в кампусе ДВФУ. Если говорить о сроках службы, то дорожный камень может простоять несколько десятилетий. Он не впитывает влагу, не выгорает на солнце, не трескается. 

Производительность завода — 100 000 м³ стеновых блоков в год, но выпускает вполовину меньше.  Продукция завода - неоднократный победитель конкурсов "Лучший товар Приморья" и "100 лучших товаров России".  Тереховский завод бетонных изделий занимает прочные позиции на рынке строительных материалов Приморского края и осуществляет поставки в Хабаровский и Камчатский край, Сахалинскую область.

Можно отметить, что во Владивостоке с его использованием построены такие заметные здания, как отель «Хендэ», офисный центр «Фреш плаза», многофункциональный центр «Клевер хаус», жилой комплекс «Каскад» на берегу бухты Федорова, ЖК «Некрасов» и «Некрасов-2» и др. объекты.

Больше фото в фотоальбоме

Текст: М. Тимчук

Фото: Е. Ильяшенко, М. Маркина

НАШИ ПАРТНЕРЫ