Визит Почетного Президента РГО В.М. Котлякова в ПКО РГО – ОИАК

19 апреля Приморское краевое отделение Русского географического общества – Общество изучения Амурского края посетил Почетный Президент Русского географического общества, академик РАН Владимир Михайлович Котляков.

Владимир Михайлович прибыл в Общество с дружеским визитом в сопровождении вице-президента РГО, члена Совета ПКО РГО – ОИАК Петра Яковлевича Бакланова.

Председатель ПКО РГО – ОИАК Алексей Михайлович Буяков рассказал уважаемому гостю об истории основания Общества изучения Амурского края, о выдающихся людях, стоявших у истоков и внесших научный и материальный вклад в развитие Общества в конце 19 века. Заинтересовала академика и информация о том, что в наше время Общество часто посещают потомки видных членов и друзей Общества, которые были причастны не только к становлению ОИАК как первой научной организации региона, но и к развитию всего края и, еще совсем юного, города Владивостока.

Подробно рассказал Буяков и о современной жизни Приморского краевого отделения РГО, о местных отделениях, о Молодежном клубе. Особое внимание уделил работе секций, многие из которых существуют уже не одно десятилетие и пользуются заслуженным уважением научного сообщества и общественности края и страны.

С удовольствием посетил академик Котляков библиотеку ПКО РГО – ОИАК. Заведующая библиотекой Татьяна Васильевна Дёмина, в первую очередь, рассказала о периодическом издании – «Записки Общества изучения Амурского края», которому в этом году исполняется 130 лет, о первых книгах, с которых началась история библиотеки, показала раритетные рукописные карточки 19 века в каталоге, провела экскурсию по уникальным фондам библиотеки.

В неформальной беседе председатель Буяков обсудил с гостями проблемы, существующие у ПКО РГО – ОИАК, и возможные способы их решения, поговорили о впечатлениях гостей от Владивостока, поделились эмоциями от посещения «Приморского океанариума».

В завершении встречи обменялись памятными подарками. Алексей Михайлович, среди прочего, подарил Владимиру Михайловичу 44-й том «Записок ОИАК».

На прощание Почетный Президент Русского географического общества, академик РАН Владимир Михайлович Котляков оставил запись в Книге почетных гостей.

НАШИ ПАРТНЕРЫ