Памяти В.В. Колягина

Приморское краевое отделение Русского географического общества – Общество изучения Амурского края с глубоким прискорбием извещает, что 22 апреля 2018 года на 84-м году ушел из жизни Владимир Васильевич Колягин, член РГО с 1978 года, почетный член ОИАК, подполковник в отставке, краевед, исследователь, один из бывших руководителей секции Краеведения ПКО РГО – ОИАК.

Владимир Васильевич родился в городе Артёме Приморского края 22 марта 1935 года. Закончил ДВПИ им. Куйбышева горный факультет. Позже учился на Высших курсах КГБ СССР. В 1978 году вступил в члены Русского географического общества, проявляя большой интерес к истории географический названий. С прошлого века, ещё при горисполкоме Владивостока, была создана топонимическая комиссия, в которой Владимир Васильевич до 2015 года работал на общественных началах. Краеведением занимался с момента прихода в Приморский филиал Географического общества СССР. На протяжении многих лет избирался в Учёный совет Общества. Возглавлял секцию краеведения. Результатом его кропотливейшей работы в архивах и в библиотеке Общества явилась книга «Шкотово: дорога из прошлого в будущее», изданная Приморским краевым отделением ВОО «Русское географическое общество» - Обществом изучения Амурского края в 2012 году. С 2011 года Владимир Васильевич Колягин - Почётный член Общества изучения Амурского края. Скромный человек, дотошный исследователь Владимир Васильевич Колягин в своих публикациях рассказывает об истории заселения Шкотовского района и ряда других сёл Приморского края, о жизни переселенцев, начиная с конца 18 века до 2-й половины 20 века.  То, что в п. Шкотово сегодня стоит памятник Н.Я. Шкоту - заслуга исключительно Владимира Васильевича.

ОИАК от имени всех своих членов и сотрудников приносит глубокие соболезнования родным и близким Владимира Васильевича.

Прощание состоится 25 апреля 2018 г., в 12.00 на Лесном кладбище (14-й км). Сбор у центрального въезда на территорию кладбища.

НАШИ ПАРТНЕРЫ