Члены секции краеведения и экскурсоведения ОИАК посетили новый корпус ТГМУ

В конце апреля члены секции экскурсоведения и краеведения ОИАК посетили новый корпус ТГМУ, ведущий кластерный медицинский вуз на Дальнем Востоке. В этом году вузу исполняется 60 лет. Экскурсоводы побывали в новом корпусе университета, где находится Центр симуляционно-тренинговых технологий (ЦСТТ). Директор института Гнездилов Валерий Викторович провел интереснейшую и зрелищную экскурсию по тренажерным залам.

С 2012 г. обучение в медицинских вузах ведется в соответствии с Федеральными государственными требованиями к послевузовскому профессиональному образованию, приоритетным направлением которых является практико-ориентированные технологии непрерывного профессионального образования, развитие и совершенствование симуляционных курсов. Симуляционные технологии обучения активно внедряются в систему обучения медицинского образования в России.

Симуляционное обучение - важнейшее звено в повышении качества подготовки специалистов медицины. Данная форма обучающего процесса наиболее эффективна, поскольку позволяет решать различные ситуационные задачи, максимально приближенные к условиям реальной профессиональной деятельности. При этом возможность многократного повторения одних и тех же манипуляций позволяет довести их до совершенства

Для реализации этого направления в ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России широко используются возможности Центра симуляционно-тренинговых технологий, оснащенного манекенами, тренажерами, аудио - и визуализирующими средствами имитационного обучения, в числе которых видеофрагменты хирургических операций, обучающие компьютерные игры.

Центр симуляционно-тренинговых технологий на базе ТГМУ был создан в 2010 году для обучения студентов, курсантов, повышение квалификации врачей, отработки практических навыков в конкретных клинических ситуациях. Обучение проводится на разнообразных моделях, тренажерах и виртуальных симуляторах, что позволяет достоверно моделировать процессы, ситуации и иные аспекты профессиональной деятельности медицинских работников. Обучение ведется по двум модулям: общепрофессиональные и специальные навыки и умения, широко используются инновационные образовательные технологии – стандартизованные пациенты, образовательные кейсы с привлечением электронных ресурсов. Совершенствуются и дополняются учебно-методические комплексы специальностей, создаются и систематизируются их электронные версии. Для повышения эффективности практической подготовки в интернатуре и ординатуре программами предусмотрены возможности прохождения практической подготовки непосредственно по месту последующего трудоустройства.

Экскурсия вызвала неподдельный интерес у экскурсоводов как объект для посещения школьников и взрослых.

Больше фото в фотоальбоме

Текст: Светлана Пай

Фото: Владислав Купчик

НАШИ ПАРТНЕРЫ