Пока цветет сакура. Ханами по-приморски

В Ботаническом саду Владивостока в эти дни особенно многолюдно. Завершается период цветения необыкновенно красивых и нежных рододендронов, отцветают элегантные тюльпаны, вот-вот раскроются бутоны роскошных магнолий, и желающих насладиться этой красотой очень много. В минувшие выходные состоялось здесь, в ознаменование года Японии, Ханами – праздник цветущей сакуры. Главным символом праздника стал рододендрон Шлиппенбаха, несколько разновидностей его украшают парковые аллеи. Цветы, как белоснежные и розовые мотыльки, распластали свои трепетные крылья среди зеленых листьев, готовые вспорхнуть от малейшего дуновения ветра. Это великолепие длится всего неделю, и нужно успеть насладиться красотой гармонии природы. Недаром японцы отождествляют опадающие лепестки цветов с красотой и быстротечностью жизни, с храбростью и чистотой помыслов…

Японская традиция любования цветущей сакурой становится все ближе для жителей Приморья, в последние годы очень много делается для культурного обмена между нашими странами. На празднике «Ханами-VL» можно было узнать основы каллиграфии и значение некоторых иероглифов, научиться тонкостям искусства составления икебаны, облачиться в кимоно. В национальных японских традициях скрыта особая философия, и ни один мастер-класс, конечно, не научит постичь ее, но, несомненно, приблизит к понимаю японской ментальности. Ведь только японцы способны даже в единственном цветке передать гармонию мира и величие окружающей природы.

Ханами по-приморски стал поистине семейным праздником: молодые пары с детьми, бабушки и дедушки с внучатами, даже в инвалидных колясках были посетители, и, конечно, влюбленные парочки.

В традиции японцев устраивать пикники на полянах под цветущими деревьями. В Ботаническом саду такое невозможно, здесь каждый квадратный сантиметр земли занят растениями.

И все же на празднике остро ощущалась общность собравшихся людей, объединенных любованием цветущего сада.

Чужих меж нами нет!

Мы все друг другу братья

Под вишнями в цвету. 

(хокку Кобаяси Исса, японского поэта)

Сакура – древний символ Японии, воспетая поэтами, ставшая образом для множества философских причт. Проникновение японской культуры особенно ощутимо в эти дни, насыщенные событиями в рамках года Японии. Мы учимся быть соседями, мы стараемся узнать Японию, загадочную и непостижимую. Выставка миниатюрных фигурок нэцкэ, выступление блистательного танцовщика Юдая Фукуока на сцене Мариинского театра в главных партиях балетов Алдана «Корсар» и «Жизель» привлекли внимание многих приморцев. Не остались без внимания выставка 55 гравюр – иллюстраций к знаменитому роману «Гэндзи-моногатари» Мияяма Хироаки в картинной галерее. поэтический марафон «Цвет и свет японской поэзии», искусство ракуго (японский анекдот). А праздник «Ханами-VL» -  лишь малая часть культурной программы.

1 июля во Владивосток зайдет знаменитый парусник «Кайо Мару», который, по словам Генерального консула Японии во Владивостоке Касаи Тацухико, органично впишется в пейзаж приморской столицы с его живописными сопками и Золотым мостом.  Год Японии в России в январе открылся во Владивостоке под звуки барабанов группы «САИ», тогда как официально он стартует 26 мая в Большом театре столицы.

Больше фото в фотоальбоме

Текст, фото: Татьяна Моторина, член ПКО РГО - ОИАК

НАШИ ПАРТНЕРЫ