Памяти С.С. Минского

Приморское краевое отделение Русского географического общества – Общество изучения Амурского края с глубоким прискорбием извещает, что 24 мая 2018 года на 77-м году ушел из жизни Сергей Степанович Минской.

Замечательный человек. Один из старейших членов Приморского отделения Русского географического общества. В 1967 г. он пришел в Приморский филиал Общества (ПФГО) молодым преподавателем математики в Дальневосточном государственном университете. Вместе с О.И. Приходченко они организовали секцию спелеологии и альпинизма. Занимались исследованием пещер, ходили в походы, по заданию Краевого комитета по туризму делали на общественных началах изыскания на хребте Пидан для прокладки горнолыжной трассы. В 1970 г., после известных трагических событий с группой альпинистов на Камчатке и уходе из секции О.И. Приходченко, именно С.С. Минской возглавил секцию спелеологии. В качестве руководителя сделал несколько экспедиций. В частности, начал раскапывать карстовый колодец Медвежий Клык. Увлекся темой русских первопроходцев на Дальнем Востоке и искал их маршрут от р. Мая (Алданская) до Охотского побережья.

На протяжении многих лет С.С. Минской избирался членом Ученого совета Общества. Неоднократно представлял ПФГО на съездах Русского Географического общества в Ленинграде. Со всей присущей ему энергией отстаивал права собственности ОИАК на здания.

С 1985 г. С.С. Минской занимается разработкой своего основного детища – науки «Эмиология», основоположником которой он стал, – науки на стыке математики, философии, космологии и религии, которая позволяет понимать взаимосвязи мироздания в предельно лаконичном выражении схем. В Российской государственной публичной библиотеке хранится его первый научный труд – «Эмиология Космоса, цивилизации, русской национальной идеи. Книга 1: Авторское изложение новейшей концептуальной схематической модели "Человек – Земля – Вселенная"», вышедшая малым тиражом в 2008 году. Первым быть всегда трудно, но стремление физика и философа С.С. Минского было направлено на обретение максимально ясного пути для гармоничногоразвития России в 21 веке. Не случайно последние годы его трудовой творческой деятельности были связаны с образованием и педагогикой. И последняя благодарность, которую он получил в связи с 70-летием, – «За большой вклад в образование и воспитательную работу в школе».

С.С. Минской был очень честным, принципиальным и одновременно отзывчивым человеком. Это был настоящий интеллигент. Поэтому он далеко не всегда легко вписывался в реалии современного мира.

Память о Сергее Степановиче навсегда будет жить в наших сердцах.

Общество изучения Амурского края от имени всех своих членов приносит глубокие соболезнования родным и близким Сергея Степановича.

Панихида состоится 29 мая (вторник) в 11.20 по адресу проспект Острякова, 4

НАШИ ПАРТНЕРЫ