«Большая хабаровская SUP экспедиция»

Летом 2018 года на Дальнем Востоке России вдоль побережья Татарского пролива под флагом Русского географического общества будет проходить уникальная одиночная «Большая хабаровская SUP экспедиция» Максима Харченко. Экспедиция начнется в городе Николаевск-на-Амуре Хабаровского края и финиширует в поселке Самарга Приморского края.

22 мая владивостокский путешественник побывал в гостях у Общества изучения Амурского края, провел подробную презентацию планируемой экспедиции – рассказал о маршруте, о снаряжении, о компаниях и организациях, оказывающих помощь в реализации проекта.

Председатель ПКО РГО – ОИАК Алексей Михайлович Буяков в дружеской беседе с Максимом узнал не только о SUP экспедиции 2018 года, но и о походах, реализованных Харченко в предыдущие годы – «Большая приморская SUP экспедиция 2017», велосипедные экспедиции в разные уголки России.

В ходе встречи принято решение о проведении «Большой хабаровской SUP экспедиции» под флагом Русского географического общества, ПКО РГО – ОИАК будет осуществлять информационную поддержку похода, а в сентябре, после завершения экспедиции, на площадке Общества, Максим Харченко выступит с отчетом по результатам экспедиции перед членами и друзьями Общества.

25 мая в сквере Рыбацкой славы прошла церемония «освещения ладьи перед походом». Настоятель храма святого апостола Андрея Первозванного иерей Андрей (Мельников) освятил SUP и сказал напутственные слова автору и единственному участнику «Большой хабаровской SUP экспедиции» Максиму Харченко.

В ближайшие дни путешественник отправится к точке старта, в город Николаевск-на-Амуре, а мы будем продолжать следить за походом и публиковать информацию на нашем сайте и в социальных сетях.

Подробнее о «Большой хабаровской SUP экспедиции»:

Автор и единственный участник: Максим Харченко,

Название: «Большая хабаровская SUP экспедиция»,

Срок проведения: с июня по август 2018 года,

Маршрут: старт – г. Николаевск-на-Амуре (Хабаровский край), финиш – п. Самарга (Приморский край), точка эвакуации – п. Усть-Соболевка (Приморский край),

Расстояние: 1000 км.,

Средство передвижения: SUP (сокращено от Standup paddleboarding — гребля на доске стоя, вид спорта выросший из серфинга),

Экспедиция одиночная без сопровождения.

Статус проекта:

Проект пройдет под флагом Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество». По завершению проекта, Приморское краевое отделение РГО – Общество изучения Амурского края предоставит площадку для выступления с отчетом по результатам экспедиции перед членами и друзьями Общества.

Проект также поддерживается администрациями Приморского и Хабаровских краев.

 

Цель проекта:

Популяризация нового массового вида спорта - SUP в Дальневосточном регионе, привлечение внимания российского и зарубежного SUP сообщества к нашему региону, как к перспективному интересному месту для SUP прогулок любого уровня сложности. Также цель проекта — напомнить современникам благодаря кому Дальний Восток наш.

 

Проект не имеет аналогов в России:

1. Впервые будет осуществлен переход через устье р. Амур на SUP,

2. Впервые будет осуществлен переход с материка на о. Сахалин (туда-обратно) на SUP через Татарский пролив,

3. Впервые будет осуществлен обход мыса Сюркум на SUP (самый опасный мыс Татарского пролива),

4. Впервые будет осуществлен тысячекилометровый переход на SUP вдоль побережья Татарского пролива.

 

Проект имеет историческое значение:

Маршрут «Большой хабаровской SUP экспедиции» пройдет по следам знаменитых первых русских экспедиций 19 века, описанных адмиралом Г. И. Невельским в своем произведении «Подвиги русских морских офицеров на крайнем востоке России».

Старт экспедиции будет произведен с мыса Кошка в устье р. Амур откуда в 1849 году отправился в свой знаменитый «шлюпочный переход» адмирал Г.И. Невельской. В результате данного шлюпочного перехода в 1849 году был открыт пролив между материком и островом Сахалином, который впоследствии назвали пролив Невельского.

Проект имеет очень высокий уровень риска.

В условиях полного отсутствия связи, рассчитывая только на собственные силы и опыт, спортсмену предстоит преодолеть сотни километров сурового Татарского пролива и обойти самый коварный мыс Сюркум.

В плане проекта - посещение памятника природы «Сизиманский каменный лес». Каменная роща расположена на крутом склоне в районе мыса Нитуси. Морской прибой, размывая берег, обнажает в туфовом обрыве окаменевшие стволы деревьев. Окаменелая флора замещена опалом и халцедоном и имеет возраст примерно 33-23 млн лет.

 

Партнеры проекта:

Российская компания «БАСК» предоставила полный комплект надежного снаряжения собственного производства, необходимый для выживания в суровых условиях побережья Татарского пролива.

Американская компания «RIVIERA» предоставила свой самый лучший SUPборд - 12'6" VOYAGER CLASSIC для экстремальных экспедиций.

Американская компания «KOKATAT» предоставила свой самый лучший гермокостюм из особой ткани GORE-TEX.

Английская компания «Red Paddle» предоставила комплект самых прочных и легких карбоновых весел.

 

Максим Харченко о проекте: «Самарга это не цель. Цель - выйти из «зоны комфорта» и двигаться к пределу своих возможностей. Уверен, у каждого амбициозного спортсмена есть своя «Самарга».

Почему именно SUP? SUP это честная игра. Только ты, доска и весло. Максимальное погружение в окружающую среду. «Съест» она тебя или нет, зависит только от твоей способности войти с ней в баланс».

НАШИ ПАРТНЕРЫ