Студия «Паруса» перед летними каникулами

26 мая 2018 года, как обычно, в последнюю субботу месяца, в полдень открылось  очередное заседание Литературно-музыкально-художественной студии «Паруса».

Руководитель студии Эльвира Кочеткова начала разговор со знаменательного события, произошедшего 25 апреля 2018 года в Москве в филиале Государственного университета морского и речного флота им. С.О. Макарова – Московской государственной академии водного транспорта. Общероссийское движение поддержки флота во главе с председателем капитаном первого ранга Михаилом Ненашевым организовали здесь первое Всероссийское собрание маринистов – писателей, художников, музыкантов, мастеров кино и телевидения, разрабатывающих в своём творчестве морскую, флотскую тему. В собрании участвовала делегация Общества изучения Амурского края – исполнительный директор ОИАК писатель Владимир Тыцких, активисты студии «Паруса»: литератор Елена Ялынная и студент третьего курса художественного факультета Дальневосточного государственного института искусств Евгений Третьяков. Вместе с ними Владивосток представлял руководитель эстрадного оркестра Морского государственного университета имени адмирала Невельского Анатолий Якименко, а Приморский край – генеральный директор Дальневосточного центра судостроения и судоремонта Юрий Фильчёнок. На майском, последнем перед летними каникулами, сборе студии «Паруса» В. Тыцких, Е. Ялынная, Е. Третьяков, А. Якименко поделились впечатлениями от Первого всероссийского собрания маринистов.

Елена Владимировна рассказ о поездке в Москву проиллюстрировала слайд-фильмом, подготовленным специально к встрече студийцев. Евгений рассказал о работе над серией картин морской тематики и галереей портретов людей, связанных с морем. Анатолий Якименко и Владимир Тыцких поделились планом создания концертных программ на основе музыкальных и поэтических произведений приморских авторов-маринистов.

Заседание «Парусов» продолжилось интересным разговором о флотской песне. Многие присутствующие не подозревали, что прозаик, поэт, публицист, литературный критик В. Тыцких с начала 1980-х годов работает и в этом жанре. Немало песен, написанных на его стихи, посвящено морю и флоту. Среди песен, прозвучавших на студии, оказались давно знакомые владивостокцам. А вот тот факт, что их автор Владимир Тыцких, знали не все, для некоторых студийцев это стало приятным открытием. Паузы между песнями занимали воспоминания о том, как рождались эти музыкальные произведения, как начиналось и развивалось сотрудничество композиторов Александра Гончаренко, Николая Губина, Анатолия Калекина, Константина Селиванова и многих других, писавших музыку, с автором текстов.

Активист студии, член Русского географического общества, профессор Владимир Гаманов привёз в ОИАК более полусотни экземпляров своей книги «Море, яхты, паруса», предназначенных для передачи библиотекам края в комплекте с изданиями благотворительной программы «Народная книга». Книги и журналы более трех десятков наименований ОИАК  выделило для пополнения библиотечного фонда края.

Руководитель «Парусов» от имени всех присутствующих подарила сыну художника Джона Кудрявцева Илье журнал «Дальний Восток» с публикацией о его отце. Очерк Владимира Тыцких «Планета Кудрявцева» с репродукциями картин художника напечатан во 2-м номере журнала.

Студийцы продолжают работу над литературными страницами «Приморская лира» в газете «Утро России» и десятой, завершающей, книгой о Днях славянской письменности и культуры на Дальнем Востоке во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Следующий сбор «Парусов» состоится в библиотеке Общества изучения Амурского края (Владивосток, ул. Петра Великого, 4) в последнюю субботу сентября.

Текст: Елена Подосинникова,

Фото Ирина Подосинникова, Эльвира Кочеткова.

НАШИ ПАРТНЕРЫ