У библиотекарей – праздник!

Более двух десятилетий 27 мая в России отмечается День библиотекаря. Накануне своего профессионального праздника, 25 мая, библиотечные работники Дальневосточного федерального университета собрались в конференц-зале научной библиотеки ДВФУ.

Директор научной библиотеки Г.Г. Глотова поздравила коллег от лица Российской библиотечной ассоциации, XXIII Конгресс которой состоялся с 12 по 18 мая в г. Владимире. «Мы живём в эпоху изменений, – сказала Галина Гурьяновна. – Для вузовских библиотек основой работы является информационная поддержка науки и образования, физическое пространство библиотеки и его организация, культурное наследие: наша духовность, наша жизнь и наша память. Это то, что хранится в наших фондах, наша редкая книга, редкие и ценные издания. Библиотека становится центром научных коммуникаций и научного обслуживания, и чтобы достичь этого, надо работать не только для себя, но и всем вместе. Именно эта задача поставлена на Конгрессе. Мы обязаны наращивать свой потенциал в научном пространстве нашего университета».

Всегда быть на шаг впереди – вот, что требуется от библиотечного сообщества сегодня. О постоянных изменениях в работе вузовской библиотеки, которые происходят в связи с трансформациями самого университета, библиотекари говорят так: «Мы должны, мы обязаны!» На смену «читающему» читателю идёт читатель «просматривающий». Библиотекарь должен учиться новым методам работы, чтобы возвращать читателя к книге, мотивировать его на чтение, прививать любовь к чтению, учить читать.

На торжество пришли ветераны – люди, которые однажды в жизни сделали выбор в пользу замечательной профессии и стали настоящей гвардией научной университетской библиотеки, гордостью товарищей по цеху. Участвовали в празднике и молодые специалисты, представляющие будущее библиотечного дела.

Сегодня в России 574 вузовские библиотеки. Достойное место в их ряду занимает научная библиотека ДВФУ.

От лица ректората ДВФУ коллектив библиотеки поздравил заместитель проректора по научной работе, директор департамента сопровождения научной деятельности А.А. Сергиевич.

«Несмотря на то, что количество библиотек и читателей по статистике уменьшается, уверяю вас, что это временное явление, – отметил Александр Александрович. – Перед вами стоят очень важные, стратегически значимые задачи. Первая – это информационное обеспечение. Вторая – это вопрос информационной безопасности. В последнее время руководство страны обращает внимание на необходимость возрождения гуманитарного направления. Библиотечное дело будет всё больше востребовано. Ваш труд ценен, вы нужны, и проблемы, с которыми, вы сталкиваетесь, будем преодолевать сообща».

Благодарственные письма от имени ректора ДВФУ были вручены: С.А. Баубековой, О.И. Васильеву, В.И. Гирейчук, И.А. Картавцевой, Р.С. Авилову, М.В. Гладышевой, Е.Г. Крупениной, О.Б. Овсянниковой.

От Законодательного собрания Приморского края с приветствием выступил помощник депутата И.С. Чемериса, С.С. Гридин. Он пожелал сотрудникам библиотеки успехов, крепкого здоровья и благополучия. «В следующем году вам исполнится 120 лет, и это будет ещё один прекрасный повод снова встретиться», – напомнил собравшимся Сергей Сергеевич и пригласил на сцену для награждения Ольгу Сергеевну Строганову и Татьяну Илларионовну Черкашину.

Со словами искренней благодарности обратился к аудитории председатель Приморского краевого отделения Русского географического общества – Общества изучения Амурского края, член Общественной палаты Приморского края А.М. Буяков. 

«В 1973 году я впервые стал читателем библиотеки ДВГУ, не будучи ни сотрудником, ни студентом, ни преподавателем. Просто жажда знаний и тяга к тем книгам, которые в обычных публичных библиотеках отсутствовали, привела меня именно сюда. И благодаря директору Анне Григорьевне Третьяковой я стал читателем этой прекрасной библиотеки» – поделился своими воспоминаниями Алексей Михайлович и добавил: «Главное богатство составляют не книжные, газетные и журнальные фонды, а те люди, которые работают с книгами и читателями. Я благодарен вам за ваш труд! Книга как материальный культурный объект сохранится через столетия».

От лица Общественной палаты и Русского географического общества Алексей Михайлович поздравил всех с праздником и с приуроченной к нему презентацией нового выпуска альманаха «Власть книги»: «Я думаю, что это тоже историческое событие, которое войдёт в летопись Дальневосточного федерального университета».

Надо сказать, что Общество изучения Амурского края является партнёром научной библиотеки ДВФУ в организации материалов для сетевого издания – альманаха «Власть книги: библиотека, издательство, вуз». Неслучайно в числе авторов альманаха «Власть книги» №18 более полутора десятков человек являются членами Русского географического общества. Все они были названы в обзоре-презентации нового сборника, в процессе которой хозяевам и гостям праздника были представлены рубрики и аннотированы все материалы, вошедшие в электронное издание.

«Поздравляю вас сразу с двумя праздниками! Вчера был тоже очень родной для вас День славянской письменности и культуры, – обратился к библиотекарям один из авторов альманаха «Власть книги», исполнительный директор Общества изучения Амурского края, писатель В.М. Тыцких. – Вместе со мной поздравить вас пришла директор издательской программы «Народная книга», член Союза российских писателей и Русского географического общества Эльвира Васильевна Кочеткова. Ко Дню библиотекаря мы хотим вам сделать подарок. В нашей издательской программе вышло в свет более 130 изданий. Часть тиражей разошлась ещё не полностью. Мы приглашаем вашего представителя посмотреть, что у нас ещё есть, и всё, что вас заинтересует, дарим в честь сегодняшнего праздника».

Заведующая научно-технической библиотекой «АО Центр судоремонта «Дальзавод»» Т.Р. Тушкина тоже стала одним из авторов нового выпуска альманаха. Она тепло поздравила коллег по библиотечному цеху и рассказала о том, что её библиотека, которой исполнилось 80 лет, в настоящее время занимается и издательской деятельностью, работает с ветеранами «Дальзавода». При подготовке исторических изданий судоремонтники пользуются помощью Русского географического общества.

Председатель клуба «Родовед» ПКО РГО – ОИАК Е.В. Соболивская уже второй раз за последние два года стала автором сборника «Власть книги» и тоже откликнулась на приглашение поздравить коллектив научной библиотеки ДВФУ. Елена Васильевна не только отлично справилась с этой миссией, но интересно рассказала о своей работе и пригласила работников библиотеки к сотрудничеству.

Автор проекта альманаха А.Г. Третьякова была почётным гостем на презентации и вместе с другими принимала поздравления с праздником и самые наилучшие пожелания от своих коллег.

Профессиональный праздник библиотекарей стал в ДВФУ не просто торжественным событием. В этот день были подведены итоги работы научной библиотеки университета за прошедший год, а главное – намечены новые интересные планы на будущее.

Светлана Маликова,

редактор-составитель альманаха

«Власть книги: библиотека, издательство, вуз»,

Фото: Эльвира Кочеткова.

НАШИ ПАРТНЕРЫ