Эсперантисты из Китая в ОИАК

30 мая в гостях у Общества изучения Амурского края побывала группа китайских эсперантистов.

В состав группы вошли участники 10-й Харбинской конференции эсперантистов Хейлудзянского политехнического университета из разных городов Китая.

С приветственным словом от гостей выступил господин Нан Юли, член Пекинской Эсперанто-Ассоциации, член китайской Лиги эсперанто. Среди прочего он рассказал собравшимся о международном фестивале короткометражного кино на языке эсперанто «Чай и любовь», проходящем в Пекине – на фестиваль принимаются работы со всего мира и присутствующим на встрече выпала возможность увидеть несколько фильмов-победителей от режиссеров Китая и России.

С Российской стороны гостей встречал председатель эсперанто-клуба «Пацифико» ПКО РГО – ОИАК  Геннадий Васильевич Шлепченко и члены клуба. С помощью красочной презентации они поведали иностранным коллегам не только об истории города Владивостока, но и о жизни китайской диаспоры в нашем городе в конце XIX начале XX века.

После официальной части эсперантисты разных стран воспользовались возможностью обсудить развитие любимого языка в родных странах, ознакомились с изданиями на языке эсперанто из библиотеки ПКО РГО – ОИАК, обменялись памятными сувенирами и отправились на экскурсию – знакомиться с современным Владивостоком.

НАШИ ПАРТНЕРЫ