Фрегат «Паллада». Романтика дальних странствий

Да, именно романтическое волнение охватывает тебя, когда ты поднимаешься по трапу величественного и изящного парусника «Паллада». 6 июня группа членов секции Краеведения и экскурсоведения ПКО РГО – ОИАК побывала с экскурсией на удивительном корабле, который, наряду с другим фрегатом «Надежда», является главным морским символом Владивостока и его визитной карточкой.

Нашему городу несказанно повезло: из шести российских парусных судов сразу два крупных парусных фрегата приписаны к порту Владивосток. Это потому, что в городе есть два университета, где можно получить морскую специальность.

Учебное парусное судно «Паллада» было построено в 1989 году на Гданьской верфи (Польша) как точная копия фрегата «Паллада» постройки 1832 года, который под командованием вице-адмирала Е.В. Путятина прошел с дипломатической миссией из Кронштадта через три океана к берегам Японии.

4 июля 1989 года на «Палладе» был поднят Государственный флаг, и с тех пор эта дата отмечается как день рождения парусника. Фрегат принадлежит Дальневосточному государственному техническому рыбохозяйственному университету.

Удивительно было, стоя на слегка качающейся палубе, потрогать самую высокую из трех мачт -  грот-мачту высотой в 49,5 метра, подержать руки на огромном штурвале. Длина парусника – 18,6 м, ширина – 14 м, над головой – 26 парусов. Общее количество членов экипажа, курсантов и руководителей практики – 199 человек.

Но сейчас на судне тишина, курсантов нет. 11 мая «Паллада» вернулась из юбилейного 140-го учебного рейса. Рейс длился 52 дня и оставил у участников похода много ярких впечатлений. Например, в Японии фрегат присоединился к фестивалю больших парусников «Нагасаки-2018» и произвел фурор как самое крупное судно. Наши курсанты стояли на реях, кричали: «Нагасаки, коничива!», а потом продемонстрировали синхронный спуск мачт.

Экскурсию по паруснику для нас провел удивительный человек – Владимир Иванович Раменский – старший помощник капитана по учебной работе, на котором лежит столько обязанностей, что диву даешься, как он все успевает. Владимир Иванович совершил две кругосветки и рассказал много интересных историй, связанных с учебными походами.

Обход судна начался с музея. Здесь собрано много интересных экспонатов - куски обшивки, медный гвоздик с первой легендарной «Паллады» и огромное количество сувениров и подарков со всего света.  Запомнился слепок следа тигра из гипса – подарок таежного Тернея, картина из бересты «Город на Волге» (вторая такая же картина летает на международной космической станции), удостоверение о членстве в Колымском братстве, португальская тарелка из вулканической породы, книга, подаренная экипажу Анастасией Ширинской в Тунисе. Эта женщина, покинувшая Безверхово в 1917 году совсем юной, прожила всю жизнь до 97 лет единственной русской в далеком Тунисе. Где только не побывали моряки «Паллады»! Многочисленные подарки и сувениры уже не помещаются в музее парусника и занимают стены коридоров судна. Здесь же мы увидели стенгазеты с фотографиями, посвященные самым ярким моментам во время кругосветного плавания.

За год парусник совершает 4 учебных рейса. География его заходов обширна: Япония, Китай, Малайзия, Сингапур, Египет, Тунис, США, южная Корея, Вьетнам, Австралия, Испания, Папуа-Новая Гвинея. «Паллада» с достоинством пронесла Государственный и Андреевский флаги в те районы Мирового океана, которые в последние 20 лет Россией не посещались. Кроме того, в портах острова Фиджи и Самоа местные жители флаг России увидели впервые. Поэтому очевидна миротворческая миссия «Паллады» в деле укрепления дружбы и понимания между государствами.

На «Палладе» существует замечательная традиция: при стоянке в иностранных портах поднимается Государственный флаг России, и все курсанты исполняют гимн родной страны.

Особую гордость фрегата «Паллада» составляет тот факт, что судно занесено в Книгу рекордов Гиннеса как самое быстроходное парусное судно в мире, развивающее скорость 18,7 узлов в час.

Владимир Иванович показал нам лазарет (во время плавания судно обслуживает всего один врач), кубрик на 12 человек, учебный класс с макетом прямого паруса и стендом с морскими узлами. Интересно, что на фрегате царит полувоенная дисциплина. Иначе нельзя подготовить 114 молодых ребят и девушек к трудностям морской профессии. У каждого курсанта во время учебных авралов своя роль, но каждый из них должен знать морское снаряжение, 13 видов морских узлов, уметь подниматься по реям, укатывать и отдавать паруса. А еще здесь учат бороться со страхом. Ведь не каждый сможет подняться по вантам на мачту высотой с пятнадцатиэтажный дом! И не просто подняться, а работать на мачте в холод и зной, при сильном ветре и в штормовую погоду. Зато к концу похода, пройдя сквозь шторма и испытания, курсанты становятся настоящими моряками.

В свободное время курсанты играют на палубе в волейбол, устраивают концерты, готовятся к проведению экскурсий по родному судну на английском языке, в портах захода проводят конкурсы и состязания.

Учебную практику на «Палладе» проходят курсанты из разных уголков России и даже других стран мира. Будущие моряки и рыбаки из Владивостока, Керчи, Находки, Камчатки, Крыма, Сахалина, юнги из парусных клубов республики Марий Эл и Сургута вместе с курсантами и курсантками из Сингапура, Брунея, Шанхая, Циндао осваивают парусное дело и набирают плавательный ценз на уникальном российском паруснике.

В конце экскурсии нас пригласили в салон отдыха экипажа. В этом уютном зале с пианино и красивыми сувенирами из разных уголков мира наши взоры притянул прекрасный иконостас с Порт-Артурской иконой Божией Матери «Торжество Пресвятой Богородицы», который был доставлен на парусник в 2015 году.

В следующем, юбилейном году (30 лет) парусник «Паллада» совершит третье кругосветное путешествие.

В ближайших планах команды фрегата – участие в «Дальневосточной парусной регате больших учебных парусников 2018», которая пройдет с 27 августа по 14 сентября. Маршрут гонки: Йосу (Южная Корея) – Владивосток, после чего запланирована дополнительная однодневная гонка в Амурском заливе. Во Владивостоке международная регата парусников пройдет впервые и приурочена к проведению ВЭФ 11-13 сентября этого года. Участие в регате уже подтвердили российские парусника класса «А» «Паллада», «Надежда» и «Херсонес», а также парусники из Японии, Кореи, Вьетнама и Индонезии. Замечательно, что состязания красавцев-парусников планируется сделать в нашем городе ежегодным.

Ежегодно станет проходить во Владивостоке и еще один новый красивый праздник для выпускников школ Приморья – «Крылья Востока». Совсем скоро, 30 июня, на набережной Цесаревича, жители и гости города увидят уникальное световое шоу с участием парусников «Паллада» и «Надежда».

Мы покидаем красавец-парусник и желаем ему семь футов под килем.

Текст: Писарева Людмила, экскурсовод,

член секции Краеведения и Экскурсоведения ПКО РГО – ОИАК

Фото: Антонина Валькова, экскурсовод,

член секции Краеведения и Экскурсоведения ПКО РГО – ОИАК

НАШИ ПАРТНЕРЫ