Премия «Неравнодушный гражданин». Поздравляем победителя

16 июня были объявлены итоги премии «Неравнодушный гражданин – 2018». Среди победителей премии член ПКО РГО – ОИАК Елена Николаевна Сергеева. Елена Николаевна одержала победу в номинации «Культура».

Премия «Неравнодушный гражданин» была учреждена Благотворительным фондом Александра Монастырёва в 2015 году в целях поощрения, поддержки и распространения социально значимых инициатив Приморцев. Номинация «Культура» вручается за добровольческие инициативы в области культуры, литературы и искусства.

Е.Н. Сергеева является историком, краеведом, исследователем известных на Дальнем Востоке родов предпринимателей и меценатов Бринеров, Янковских, Шевелевых и Масленниковых. Она автор целого ряда публикаций по краеведческим и родоведческим темам, автор-составитель книг, написанных на основе материалов из личных и государственных архивов, в том числе книги «Авгу-Багши. Жизнеописание Августы Дмитриевны Корнаковой в кругу Шевелёвых, Токмаковых, Бринеров и её работы о Монголии». При ее непосредственном участии была подготовлены и изданы рукописи воспоминаний, дневников и писем Ирины Бринер «Что я помню» и женской половины семьи Янковских «Шорохи прошлого». Именно благодаря Елене Николаевне архив семьи Янковских теперь хранится во Владивостоке в фондах ПКО РГО – ОИАК (передан в 2017 году потомком семьи Янковских Орром Петровичем Чистяковым-Янковским). Ее общественная деятельность направлена на восстановление исторической справедливости в отношении людей, делавших очень многое для развития Приморья, на патриотическое воспитание молодежи.

Жюри премии «Неравнодушный гражданин – 2018» по заслугам оценило деятельность Е.Н. Сергеевой.

Приморское краевое отделение Русского географического общества – Общество изучения Амурского края от души поздравляет Елену Николаевну с заслуженной наградой и желает вдохновения и успехов в дальнейшей деятельности!

Фото предоставлены Е.Н. Сергеевой

НАШИ ПАРТНЕРЫ