«Большая хабаровская SUP экспедиция». Первый этап завершен

Завершен первый - «Амурский» - этап «Большой хабаровской SUP экспедиции».

Автор и единственный участник экспедиции Максим Харченко взял старт 1 июня в городе Николаевск-на-Амуре и за 2,5 недели, до 16 июня, преодолел 260 километров пути до поселка Де-Кастри.

За спиной путешественника остались устье Амура и Амурский лиман, спортсмен прошел вдоль пролива Невельского, обогнув мыс Лазарева, множество интереснейших географических объектов – бухт, мысов, скал обследовал Максим в ходе экспедиции. Встречались на пути и представители дикой фауны. Например, во время ночевок на берегу к палатке не раз подходили медведи, а в районе мыса Муравьева можно было любоваться целой стаей зубатых китов белух.

Последние два дня путь пролегал вдоль непреступного каменного бастиона, возможности найти подход к берегу для отдыха или ночевки были крайне ограничены. Пройти этот отрезок пути необходимо было максимально быстро и аккуратно, т.к. именно в эти дни ветер сменился с попутного на встречный, с глубины залива пришел «южняк», поднялась волна. Преодолев данный сложнейший участок, проанализировав погодные условия на ближайшие месяцы (в летний период на маршруте экспедиции будут господствовать именно южные ветра, что усложняет поход и делает его небезопасным), Максим принял решение разделить «Большую хабаровскую SUP экспедицию» на три этапа – «Амурский», «Татарский» и «Самаргинский» и пока, завершив «Амурский» этап, вернуться во Владивосток. Прохождение двух оставшихся этапов экспедиции откладывается на некоторое время, но они обязательно будут реализованы.

Важно отметить, что «Амурский» этап «Большой хабаровской SUP экспедиции» имеет максимальную историческую нагрузку. Своим переходом Максим Харченко повторил часть пути легендарной экспедиции Геннадия Ивановича Невельского 1849 года, совершившей значительное географическое открытие – обнаружившей пролив между материком и Сахалином и доказавшей, что Сахалин является островом.

5 июля в 18.30 в зале Приморского краевого отделения Русского географического общества – Общества изучения Амурского края состоится встреча с путешественником Максимом Харченко для всех желающих.

Больше фото в фотоальбоме

Фотографии предоставлены Максимом Харченко


НАШИ ПАРТНЕРЫ