И снова здравствуй, горный край, или «611 шагов к звездам»

В октябре 2018 года Приморский край отметит свой 80-летний юбилей. В этой связи все свои путешествия участники туристического объединения «Континент» под эгидой районного историко-краеведческого музея муниципального бюджетного учреждения «Центр культуры и досуга Октябрьского района» решили посвятить этому знаменательному событию.

Бесспорно, в нашем удивительном крае есть места, которые притягивают, как магнит: там хочется побывать снова и снова! Именно к такому исключительно необычному месту относится небольшой приморский городок Дальнегорск. Природа там настолько прекрасна и нереально красива, что побывав там один раз, уже не можешь усидеть дома и снова собираешься в путь!

На этот раз посетить Дальнегорск и побывать на «космическом» празднике под символичным названием «611 шагов к звездам» нас пригласили коллеги из Дальнегорского музея (забегая вперед, скажу, что за это мы им очень признательны и благодарны!) В прошлом году коллектив музейно-выставочного центра города Дальнегорска успешно выступил с проектом «611 шагов к звёздам» на III Всероссийском конкурсе «Культурная мозаика малых городов и сёл» и выиграл грант благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.  Для реализации этой идеи сотрудниками музея был разработан поэтапный план, включающий закупку специального оборудования, в том числе и мощных телескопов. Всего победителями III Всероссийского конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл» в 2017 году стали 58 проектов из 38 субъектов РФ.

В мероприятии участвовали туристы со всего Приморского края

Поскольку всё действие праздника обещало вращаться   вокруг «космической» темы и возможности контакта с внеземными цивилизациями, то отказаться от возможности побывать в знаменитом на весь мир месте, где работали многие известные исследователи непознанного, мы, конечно же, не могли, и поэтому срочно засобирались в дорогу!!!

Примечательно то, что визит наш на легендарную Высоту - 611 пришелся как раз в канун Всемирного дня НЛО (Дня уфолога – 2 июля), поездка проходила 30 июня – 1 июля.

Удивительное дело, но в дороге никому из нас не хотелось спать. Проговорив в пути о том, о сем без малого восемь часов, мы, наконец, добрались до конечной точки нашего путешествия – поселка Смычка: на этот раз комфортной гостинице мы предпочли пребывание на свежем воздухе, и решили обосноваться на берегу уникального озера Васьковского (в народе его называют Васьково).

Прибыли мы на рассвете, как раз в тот момент, когда поднимающееся из-за горизонта солнце едва коснулось своими первыми робкими лучами вершин расположенных вокруг озера гор! Над зеркальной поверхностью огромной водной чаши еще вовсю   клубился ночной молочно-белый туман…   Волшебная атмосфера просто завораживала!  Конечно же, оправляясь в путешествие, мы представляли себе всю необычайную красоту этих мест, но открывшаяся панорама настолько ошеломила нас, что напрочь лишила способности говорить, и лишь один из участников похода, имеющий за плечами немалый опыт путешествий, тихонько произнес фразу: «Как же красиво!!! Как на Кавказе!», имея ввиду красоту и величие обступивших нас со всех сторон гор.

Озеро Васьково настолько красиво, что от него трудно отвести взгляд! Особенно прекрасно оно в предрассветные часы, когда прозрачную серебристую водную гладь не тревожит даже малейшее дуновение ветерка, а вода настолько чиста, что камни на дне кажутся драгоценными! Озеро располагается в бассейне реки Рудной. Оно соединяется с реки узкой протокой, которая пересекает прибрежную песчаную косу с заповедной дубовой рощей, которая является Памятником природы. Говорят, в этой роще каждый дуб даже имеет свой персональный номер! В озеро впадает ключ Васьковский, в южной части бухты от поселка Рудная Пристань до поселка Смычка располагается большой песчаный пляж. Одним словом, эти заповедные места вызывают восторг! Даже воздух там особенный – горьковато-солоноватый, с примесью пряного разнотравья!

На сон нам оставалось буквально три – четыре часа, потому что утром, в 11 часов, нас ждала экскурсия на овеянную легендами Высоту - 611. Но и этого небольшого временного промежутка нам вполне хватило, чтобы восстановить силы, ибо все участники были в предвкушении приключений и с нетерпением ждали, когда же мы двинемся   в путь!

День обещал быть насыщенным – ведь нам предстояло узнать и увидеть столько всего нового, интересного и необычного!       

Подъем на Высоту-611

И вот мы на старте! В составе большой туристической группы вместе с нашими гидами и туристами из других городов Приморья на специально оборудованной машине мы поднимались к месту экскурсии по узкому горному серпантину, проходящему через рудник «Верхний», принадлежащий горно-металлургическому комплексу «Дальполиметалл». От чередования крутизны горных хребтов и глубоких распадков, мелькающих за окном машины, воистину захватывало   дух!

После непродолжительного переезда мы оказались на месте! Вместе с организаторами праздника, туристов встречал веселый инопланетный человечек, который приглашал сфотографироваться с ним на память! Необходимо отметить, что организовано мероприятие было на очень высоком уровне. На Высоте - 611 туристов  встречали   приветливые организаторы праздника, которые  рассказывали  о том, как следует себя вести в этом необычном месте,  предлагали   освежиться стаканчиком  прохладной воды,  а также приобрести памятные сувениры (помимо  магнитов с видами Высоты - 611 можно было даже купить  книгу с диском из серии «Исследователи малой родины» под названием «Валерий Викторович Двужильный», которую подготовили к печати сотрудники Центральной городской библиотеки им. К.И. Богацкой). Для удобства спуска к месту падения НЛО, а затем и подъема туристов назад, были натянуты специальные канаты (поэтому дорога не казалась такой уж сложной)!

Пройдя инструктаж и заполнив необходимые документы, наша группа двинулась к месту падения неизвестного объекта.

Необходимо напомнить нашим читателям, что небезызвестная Высота - 611 – это сопка в черте города Дальнегорска, где 29 января 1986 года потерпел крушение неопознанный летающий объект.

И вот, спустя много лет, эта самая Высота стала объектом паломничества путешественников: музейные экскурсоводы водят группы туристов на место крушения НЛО. 12 июня 2015 года там была установлена мемориальная плита в память о всемирно известном уфологе из Дальнегорска Валерии Викторовиче Двужильном, который большую часть жизни посвятил изучению странного события 1986 года. Надпись на памятном знаке гласит: «29 января 1986 года здесь упал Неопознанный Летающий Объект. Первым исследовал это место знаменитый дальневосточный уфолог Валерий Двужильный».   Идея установить на Высоте - 611 мемориальную доску принадлежит известному краеведу Виктору Татарникову. В установке памятной таблички участвовали еще 37 человек - это друзья и знакомые Валерия Викторовича Двужильного, и представители общественности города Дальнегорска.

Памятный знак В.В.Двужильному

Из рассказа нашего гида – сотрудника Дальнегорского музейно-выставочного центра Натальи Анатольевны Бондаренко – мы узнали подробности событий тридцатидвухлетней давности. Она рассказала, что очевидцы необычного явления описывали полёт шарообразного объекта, который двигался параллельно земле, но затем вдруг врезался в гору, взорвался беззвучно и сгорел в течение часа. Это событие получило широчайший резонанс среди уфологов и учёных всего мира. Полевая экспедиция исследовательского комитета по аномальным воздушным явлениям при Академии наук СССР во главе с Валерием Двужильным на месте аварии обнаружила площадку со следами высокотемпературного воздействия. Обломки горных пород на ней были покрыты чёрной плёнкой, а сама площадка – чёрным пеплом. На месте падения НЛО ученых удивила совершенно нехарактерная для лесного пожара картина – остатки обгоревшего дерева представляли собой странные пористые угли.  Много времени и сил было потрачено учеными на исследование останков взорвавшегося объекта и следов его крушения.  В результате они пришли к сенсационному выводу об их неземном происхождении.

Вид на город с Высоты-611

Достигнув самой высокой точки, мы залюбовались прекрасным горным пейзажем: на горизонте открывался потрясающий вид – город   был виден, как на ладони! Наталья Анатольевна рассказала историю, которую прошел Дальнегорск от небольшого рабочего поселка Тетюхе до современного города.  Сфотографировав окрестности, мы спустились к месту падения НЛО, выслушали рассказ об исследованиях, которые проводились под руководством Валерия Двужильного, запечатлели на фото Памятную доску и двинулись в обратный путь, потому как время нашего пребывания на Высоте было регламентировано - вслед за нами ее должна была посетить еще ни одна группа экскурсантов!

Разумеется, на Высоте наша группа сделала памятный снимок со специально разработанным юбилейным логотипом, где указано, что в 2018 году наш край отметит 80 лет, который предоставил наш друг и товарищ по туристическим походам житель Уссурийска Евгений Ковешников (сам Евгений по семейным обстоятельствам поехать снами не смог).

Обратная дорога не заняла много времени, и вот мы уже внизу! В ответ на слова благодарности за отлично организованную экскурсию (как оказалось, на этом «космический» праздник не заканчивался!), мы получили от наших гидов приглашение принять участие в вечерних мероприятиях.

Вернувшись в базовый лагерь и наскоро перекусив, пока не испортилась погода, мы заторопились к морю – навестить по сложившейся уже традиции Двух братьев (несколько участников нашей экспедиции впервые были в Дальнегорске и еще ни разу не видели всей красоты и мощи этих великолепных стражей побережья!) и совершить восхождение на маяк Бриннера.  Поднявшись к маяку, мы решили, что на этот раз непременно надо дойти до самой оконечности мыса – удивительная красота окружающей панорамы оттуда особенно была хорошо видна. Только дойдя до середины пути, мы стали замечать, как уплотняется туман, образуя молочно-белые сгустки. Зрелище было нереально-фантастическим! Но назад никто не повернул, напротив: все скорее заторопились вперед, пока туман не скрыл из виду и без того не очень широкую тропу. Затем туман начал рассеиваться также неожиданно, как и появился, и вскоре остатки полупрозрачной серой дымки унеслись прочь и мы благополучно вернулись назад!

Подъем на маяк Бриннера

Купаться в море на этот раз не отважился даже наш экстремал Игорь, для которого, как известно, температура воды мало имеет значения – ветер на побережье был очень сильным и холодным! Морские волны катили свои воды к берегу, где те с оглушительным шумом и грохотом разбивались на миллионы холодных брызг! И мы решили поскорее вернуться к более спокойному и гостеприимному озеру!

Вид на маяк Бриннера с оконечности мыса

Настроение у всей команды по возвращению с морской прогулки в лагерь, было просто великолепное! Еще больше поднятию тонуса способствовало купание в кристально - чистых водах озера Васькова. Освежившись в водоеме и надышавшись чистейшим горным воздухом, мы засобирались в Дальнегорск, чтобы не пропустить все самое интересное, что предлагала нам вечерняя программа «Космического путешествия»! Вот тут-то и началось самое необычное! Дело было так: в город нам необходимо было прибыть к   половине одиннадцатого вечера. Мы подумали и решили, что выезжать следует где-то часиков в девять вечера, чтобы без спешки и опозданий попасть на вечернюю экскурсию по звездному небу, которая обещала быть захватывающей! Посмотрев на свои часы (к слову, они ни разу меня не подводили, поскольку шли всегда очень точно!), которые на тот момент показывали 20 часов 10 минут, и, решив, что нашей команде еще рано выдвигаться, я спокойно ушла к озеру, чтобы не пропустить потрясающее зрелище заката.  Через некоторое время, увидев какое-то движение в лагере, я повернула обратно и услышала: «Уже девять часов, пора выезжать!» Я с недоумением посмотрела на наручные часы, уверенная, что времени у нас еще предостаточно, и что спешить не стоит, затем на часы на телефоне… Оказалось, что наручные часы действительно отставали минут на сорок (странный факт, но такого с ними ни до, ни после этого не случалось!) По дороге мы еще долго обсуждали этот феномен! В разговоре выяснилось, что на Высоте – 611 у одного из участников похода все время зависал и никак не хотел нормально функционировать сотовый телефон, а еще у одной участницы восхождения на 611-ю на телефоне тоже поменялось время… Можно, конечно, по-разному относиться к этим аномальным фактам, скептически искать им объяснения, но, как бы это   странно не прозвучало, чуть позже выяснилось, что еще у одной туристки из нашей команды сразу же после похода на Высоту, телефонный аппарат вдруг вообще перестал подавать признаки жизни (хотя был он довольно еще не старый – просто сломался без всяких видимых на то причин и все.)

Идем вперед!

Но вернемся к нашему рассказу! В назначенное время прибыли в музей. Гостей встречали приветливые сотрудники музейно-выставочного центра. Директор музея Маргарита Астемировна Эбингер препровождала посетителей в Выставочный зал, где они могли познакомиться с творческом местных бардов и исполнителей, которые порадовали присутствующих замечательными песнями, разумеется, на космическую тему.

Вечерний концерт бардов в музее г.Дальнегорска

Предложили экскурсантам и прогулку по музею в сопровождении профессиональных гидов, которые с легкостью отвечали на любой вопрос посетителей. Гвоздем программы стало ночное наблюдение планет в мощные телескопы, которые были настроены на разные участки звездного неба. Лично мне больше всего понравился Юпитер и его четыре наиболее крупных спутника: Ио, Европа, Ганимед, Каллисто (так называемые, Галилеевы спутники), которые были очень хорошо различимы в один из мощнейших телескопов (на следующее утро сотрудники музея рассказывали, что где-то около двадцати четырех часов, когда дымка окончательно рассеялась, они наблюдали в самый мощный телескоп за красавцем Сатурном!). Еще раз от всей души поблагодарив наших коллег за теплый прием и очень интересное мероприятие, мы засобирались в обратный путь, чтобы переночевать на берегу прекраснейшего озера, полюбоваться чудесной лунной дорожкой, отражающейся в его зеркальной глади (погода как раз сопутствовала этому!) и на следующий день двинуться в обратный путь - домой! 

Покидаем город

P.S. В который раз убеждались мы в том, как верно высказывание: «ЕСЛИ ЕСТЬ НА СВЕТЕ РАЙ, ТО ЭТО НАШ ПРИМОРСКИЙ КРАЙ»! Наш горячо любимый и неповторимый Приморский край…

Текст: Наталья Аграфенина, член ПКО РГО – ОИАК

Фото: Наталья Аграфенина, Игорь Жабский, Роман Яфизов


Приморскому краю- 80!

НАШИ ПАРТНЕРЫ