Итоги Всероссийского конкурса СМИ «Патриот России»

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям (Роспечать) и Международный пресс-клуб 21 июня 2018 года подвели итоги Всероссийского конкурса СМИ «Патриот России - 2018» на лучшее освещение в электронных и печатных средствах массовой информации темы патриотического воспитания.

Конкурс «Патриот России» проводится в соответствии с государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016–2020 гг.», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2015 года № 1493. Конкурс проводится при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым с участием Минобороны Российской Федерации, Союза журналистов России и исполнительной власти субъектов РФ. Организатором Конкурса является Международный пресс-клуб. Проводится он среди электронных и печатных СМИ (телевидение, радио, интернет-проекты, газеты, журналы) по следующим номинациям: «Россия – великая наша держава», «Служу Отечеств» «Мы –россияне», «Добровольцы России», «Россия молодая».

Среди победителей интернет-проектов, в номинации «Россия молодая» - клуб «Юный краевед» ПКО РГО - ОИАК (3место).

По всем номинациям к награждению были предложены 40 авторов или организаторов веб-ресурсов, чьи работы размещены на 39 сайтах. Следует прояснить само понятие интернет-проекта – на конкурсе представлены:

- новые сайты,

- информационные кампании на существующих сайтах,

- серии публикаций в интернет-СМИ, объединённые общей тематикой.

Свою работу на сайте ПКО РГО – ОИАК клуб «Юный краевед» выстроил в виде календаря, в котором рассказывается о поисково-исследовательской работе, как отдельных членов клуба, так и коллективных членов.

Среди победителей от Приморского края, город Владивосток представлен еще двумя членами клуба «Юный краевед»: сестрами Баркиными Дарьей и Марьей. Они – участники конкурса ПКО РГО – ОИАК «Улица моего детства», под одноименным названием публиковались в газете «Прибой». Следующая публикация была об уникальном проекте, разработанном музеями Дальневосточного отделения РАН «Наука в путешествии. Приморье», где они участвовали волонтерами. Но на этом сестры не остановились, переделали статью, добиваясь большей читабельности. Уже под заголовком «Тайны Охотского моря» статью опубликовала газета «Аргументы недели», которую они и подали на конкурс «Патриот России». В результате – 3 место в номинации «Добровольцы России» среди газет. Газеты в 2018 году, как и в прежние годы на конкурсе являются преобладающими среди всех видов СМИ.

Текст: А.С. Новик, председатель клуба «Юный краевед» ПКО РГО – ОИАК

НАШИ ПАРТНЕРЫ