Мотопробег «От маяка до края земли»

9 июля 2018 года в гостях у Приморского краевого отделения Русского географического общества – Общества изучения Амурского края побывали участники мотопробега «От маяка до края земли» Кирилл Конохов и Сергей Чумак. 

Оба смельчака проживают в Санкт-Петербурге и имеют опыт мотоциклетных и автомобильных путешествий, в том числе заграничных.

Мотопробег взял старт 12 июня от маяка на мысе Мишуков в Кольском заливе Баренцева моря, а финишировал 6 июля у Токаревского маяка на мысе Эгершельд во Владивостоке на берегу Японского моря.

За 27 дней путешественники преодолели 17000 километров (вместе с различными ответвлениями от основного маршрута) и, важно отметить, что Кирилл и Сергей стали первыми мотоциклистами, осуществившими подобный трансконтинентальный мотопробег и официально его зафиксировавшими.

Основная часть пути пролегала по федеральным трассам, но, как заметили мотоциклисты, далеко не везде присутствовала хорошая дорога – какие-то участки были отличными, но присутствовали и отрезки практически не пригодные для езды и представляющие опасность для водителей.

Отметили ребята и колоссальный разрыв уровня жизни в различных регионах и населенных пунктах – иногда всего сотня километров разделяла успешный развивающийся город и почти умершую деревушку, доживающую свой век в забвении.

Не мало впечатлений осталось об удивительной и разнообразной природе огромной страны – одно из самых ярких впечатлений оставил Алтай.

Приятно было узнать, что и Дальний Восток вызвал положительные эмоции. Кирилл и Сергей поделились впечатлениями о Хабаровске и Владивостоке и, конечно, отметили непривычный ландшафт Приморья.

В ближайшие дни мотопутешественники покинут Владивосток и отправятся в родной Петербург на самолете, а вы можете подробнее ознакомиться с мотопробегом в официальном аккаунте Instagram (@doroga_ksebe) и посмотреть фотоальбом.

Фото предоставлены участниками мотопробега.

Мотопробег проходил при поддержке Мурманского областного отделения РГО и Мурманского регионального отделения ОДПФ.

 

НАШИ ПАРТНЕРЫ