Благотворительные экскурсии от экскурсоводов ОИАК

С 4 июля 2018 г. Общество Изучения Амурского Края включилось в марафон бесплатных пешеходных экскурсий по Владивостоку. И одной из первых была экскурсия с завораживающе звучным названием «Колокола России».

С самых первых дней основания военного поста Владивосток, заглушая на время бытовой городской шум, плывет над морем и сопками колокольный звон. И колокола эти были корабельные. Рында - так называют колокол моряки. И неудивительно, что с колокольни самой первой православной церкви Владивостока вещал и звал на службу именно корабельный колокол (рында).

Долгие годы колокол с маяка на мысе Брюса помогал морякам ориентироваться и определять дорогу к родным берегам в тумане и в непогоду. Отлитый в 1906-м году, попал он туда с разрушенной в 30-е годы церкви.

Обо всем этом узнали первые смельчаки - жители и гости города, пришедшие на эту экскурсию. Прошли увлекательным маршрутом, побывав на территории дома Приморского генерал-губернатора, узнали где находилась Соборная площадь, в каком месте радовал своей красотой и величием Успенский храм. Услышали истории, рассказы и факты из жизни Владивостока, не оставившие никого равнодушными. А в заключении мероприятия поучаствовали в викторине. Конечно же, с призами!

Проводником в этом небольшом, но познавательном путешествии была экскурсовод Волкова Людмила Николаевна.

Участники экскурсии поделились своими впечатлениями.

Татьяна: «Прежде чем поделиться своими впечатлениями об Экскурсии «Колокольный звон», хочется выразить благодарность Русскому географическому обществу и нашему экскурсоводу - Волковой Людмиле Николаевне о предоставленной возможности посетить «уголки» нашего города и узнать об их тайнах. Ведь в городской спешке мы мимо пробегаем очень памятных и замечательных мест, не зная их истории или просто даже не обращая на них своего внимания.

В экскурсии мы приняли участие разновозрастным составом: от 3х до 63 лет. И хочется отметить общее воодушевление от полученной информации всеми участниками нашей группы. Людмила Николаевна емко, красочно и всесторонне рассказала об обычных на первый взгляд вещах, но как лаконично они были переплетены в истории города, событиях отдельных улиц и людей, что даже несмотря на шум современных городских улиц, нам удалось услышать и наполнить колокольным звоном наши мысли, перенестись в то время и события, когда звучали всюду колокола и маленькие колокольчики...... Планируем и дальше принимать активное участие и приглашаем своих знакомых».

Тест, фото: Елена Чернявская

 

Абсолютно в любую погоду, наши экскурсоводы   оставят в Ваших сердцах минимум положительных эмоций и восторг, максимум -

у Вас возникнет любовь к нашему красивому городу у моря -Владивостоку! 
Пешеходные экскурсии будут проводиться в первую среду каждого месяца. Темы будут совершенно разные.

ПКО РГО - ОИАК 4 июля запустило новую программу бесплатных экскурсий по историческому центру города.

Жители города пришли на бесплатную экскурсию «Набережная цесаревича», которую провела Корабельникова Валентина Сергеевна, член ПКО РГО - ОИАК.
Жители города сначала собрались у здания ОИАК к 18.00, затем пошли на маршрут от Корабельной набережной до набережной Цесаревича.
Услышали рассказ о восточном путешествии цесаревича и о том, почему набережная получила такое название.

У каждого горожанина свои ассоциации с набережной Цесаревича: многие считают, что это только зона отдыха: ролики, велосипеды, скейты, неспешные прогулки вдоль берега моря. Но так было не всегда. 
Валентина Сергеевна познакомила жителей города с интереснейшими историческими фактами , которые происходили на этом берегу, на море и на суше: узнали, где были 2  поселка «Комаровский» и «Гридневский», где была построена первая православная русская церковь, кто сказал «ничем из ничего созидая» - рассказ о первом начальнике порта Владивосток Е. Бурачка и его «робинзонаде»; узнали о зимовке  пароходакорвета «Гридень»  и первых промерах дна  и первой карте;  узнали о царском «сатрате» и настоящем моряке Г.П. Чухнине о котором говорили современники, что только Макаров и Чухнин могли выиграть любое морское сражение.

А как удивились горожане скверу, в котором скульптурная группа работы Павла Чегодаева изображает Василия Ощепкова - ученика и мастера, основателя дзюдо Кано Дзигоро. Некоторые видели этот сквер впервые и не знали об основателе отечественного дзюдо, сыне каторжанки и гении самбо, что его имя до сих пор окружено легендами: разведчик СССР, неоднократно живший в Японии был впоследствии репрессирован, как японский шпион.

В этом скверике экскурсанты увидели тигрят, продолжение скульптурной композиции, играющие тигрята не просто так присутствуют здесь, а почему рассказала экскурсовод Валентина Сергеевна.

Подойдя поближе к берегу, услышали и узнали, с какого времени началась история подводного флота России. Миноносцы, первые подводные лодки, имеющие морские имена «Дельфин», «Сом», «Форель», «Касатка», «Скат» и т.п., собирались здесь, в цехах дока, названного в честь цесаревича, в закладке которого он принимал участие. А части подводных лодок или целиком, если они были небольшие, на усиленной платформе, перевозили по Транссибирской железной дороге, это была уникальная операция из Петербурга во Владивосток за 34 дня - рекордный срок для перевозки «тяжеловесов» перед русско-японской войной.
Первый памятник в нашем городе Г.И. Невельскому и рассказ о географическом открытии, которое сделал Геннадий Иванович.

Говоря о Памятнике морякам торгового флота, погибшим в Великую отечественную войну, замечательные стихи прочла Валентина Сергеевна.
Услышали экскурсанты и об истории старейшего предприятия города «Дальзавод», период становления, 30е годы, военный период.

Фото макета рыбного рынка в виде «Ската», «голова на причале, хвост -тоннель к улице Светланской» вызвал бурю обсуждения и интереса.

«До встречи!», сказали экскурсанты, и горячо благодарили Валентину Сергеевну.
Счастливые и довольные экскурсанты - горожане и гости Владивостока - вот успех экскурсовода!

Текст: Наталья Кургузова,

член секции краеведения и экскурсоведения ПКО РГО - ОИАК

НАШИ ПАРТНЕРЫ