Встреча участников профильной смены РГО с П.Ф. Бровко

7 июля 2018 г. прошла встреча участников профильной смены Русского географического общества в ВДЦ «Океан» с доктором географических наук, профессором ДВФУ Петром Фёдоровичем Бровко.

Пётр Фёдорович рассказал детям об удивительном мире водопадов и познакомил ребят со своей новой книгой «Водопады: стихия и поэзия». Эти замечательные природные объекты были рассмотрены под разными ракурсами. Ребята познакомились с самыми высокими и широкими водопадами, с отражением водопадов в живописи и поэзии, банкнотах и монетах, рекламе и кулинарии, филателии и сувенирах. Рассмотрели их связь с туризмом и экологией, в том числе коснулись аспектов использования водопадов медведями и тиграми. Отдельно поговорили об искусственных и псевдоводопадах. Часть беседы была посвящена экспедициям Петра Фёдоровича по изучению водопадов в обоих полушариях.

По окончанию презентации от участников профильной смены Русского географического общества поступило множество вопросов. В том числе ребята узнали, что в этом году П.Ф. Бровко отметил круглую дату – 50 лет в Русском географическом обществе. Эта информация вызвала не меньший шквал аплодисментов, чем по завершению встречи. Когда поток вопросов иссяк, Пётр Фёдорович оставил свои автографы и пожелания в дневниках мальчишек и девчонок, а также подписал книгу в дар библиотеке ВДЦ «Океан».

Текст, фото: А.Л. Мезенцев

НАШИ ПАРТНЕРЫ