Горожане чтят память Муравьева-Амурского

16 июля председатель ПКО РГО – ОИАК А.М. Буяков встретился с общественным смотрителем сквера генерал-губернатора Восточной Сибири Николая Николаевича Муравьева-Амурского В.Н. Яновым.

Более 23 лет Виктор Николаевич по собственной инициативе и абсолютно безвозмездно является общественным смотрителем сквера, расположенного на пересечении улиц Суханова и Лазо, на территории которого расположены памятник и место захоронения Н.Н. Муравьева-Амурского. Все это время он следит за порядком, бережно хранит историю генерал-губернатора и занимается просветительской деятельностью – рассказывая о выдающейся личности Муравьева-Амурского и его несоизмеримом вкладе в становление Дальнего Востока России жителям и гостям города.

Во время встречи Янов рассказал Буякову о своей многолетней общественной работе, поделился воспоминаниями об установке памятника Муравьеву-Амурскому в 2012 году и о визите во Владивосток пра-пра-внука Николая Николаевича - Алексея Алексеевича Муравьева – в 2018 году, показал фотографии сквера разных лет.

Последнее время у Виктора Николаевича появилась проблема – совсем рядом со сквером ведется процесс установки большого рекламного билборда, что не только не самым лучшим образом сказывается на эстетическом виде сопки, но и является оскорблением памяти основателя Владивостока, т.к. именно в этом сквере покоится его прах.

Обсудив возможности решения данного вопроса, коснулись и другого момента – до сих пор Виктор Николаевич не имеет официального статуса смотрителя. Алексей Михайлович пообещал постараться решить эту проблему и обсудить этот вопрос с членами Совета ПКО РГО – ОИАК на ближайшем заседании.

В завершении встречи, Алексей Михайлович от лица Приморского краевого отделения РГО – Общества изучения Амурского края торжественно вручил Виктору Николаевичу Почетную грамоту за активную гражданскую позицию и общественную деятельность в области сохранения исторического наследия и памятный подарок.

НАШИ ПАРТНЕРЫ