"Мир открытий" в "Океане"

Три недели (24.06 – 14.07.2018 г.) профильной смены Русского географического общества в ВДЦ "Океан" с романтичным названием "Мир открытий" пролетели как один день. И вот, когда все уже добрались до своих домов и сладко отоспались, переключившись на размеренный темп жизни, хочется с благодарностью вспомнить всех наших гостей, но особенно приморских представителей Русского географического общества – Общества изучения Амурского края, поделившихся своими знаниями и умениями с детьми.

Главная цель смены — формирование географической культуры среди подростков, сохранение и приумножение интеллектуального потенциала России.

Ключевыми событиями программы стали образовательные модули, интеллектуальные игры, квест-экшен игра "Затерянная карта", ярмарка идей "Лифт в будущее" мастер-классы, диспуты, экскурсии, решение кейсов и многое другое. Ребята познакомились с достижениями в области географии, археологии, биологии, прослушали лекции путешественников и исследователей, встретились с известными путешествениками, учёными, фотографами дикой природы.

24 июня начался заезд детей на смену, их знакомство друг с другом. 25-го доезжали последние участники из 125 детей со всей России, прошедшие отбор по конкурсу Молодёжного клуба ПКО РГО – ОИАК. Отрадно отметить, что и этой массы большой контингент был приморских детей и более приятно, что от секции Педагогической археологии и краеведения ПКО РГО – ОИАК сюда попали более 20 ребятишек, а также были представители клуба "Юный краевед" ПКО РГО – ОИАК.

26 июня посмотрели фильм о прошлогоднем "Мире открытий" во всех четырёх центрах "Артек", "Орлёнок", "Океан" и "Смена". Кто-то увидел себя, приморцы узнали своих земляков.

27 июня состоялось открытие профильной смены "Мир Открытий" в ВДЦ "Океан". Последующую работу смены сложно представить без гостей, многие из которых оказались приморскими членами РГО.

Задал научный тон всей смене 28 июня первый гость, член учёного совета ПКО РГО – ОИАК Александр Александрович Крупянко. Это не просто очень интересный человек, но и прекрасный рассказчик, ребята слушали его речь с большим интересом и задавали свои вопросы. Своим мнением поделилась Кулагина Ольга (г. Симферополь):

"На сегодняшней лекции я окунулась в мир археологии. Я поняла, что Приморье - это уникальное место, а люди даже из разных стран могут найти общий язык - язык археологии".

29 июля юным географам посчастливилось пообщаться с председателем секции Экскурсоведения и краеведения ПКО РГО – ОИАК Еленой Сергеевной Ильяшенко, которая познакомила участников смены с историей города воинской славы - Владивостока. Лекция прошла в формате общения, ребята постоянно задавали вопросы и полностью погрузились в тему. Помимо интересного рассказа, юные географы все вместе спели две песни, когда-то подаренные Владивостоку на день города. Эта встреча определённо запомнится надолго, ведь удалось прочувствовать атмосферу города и прогуляться по его улицам с экскурсоводом, не выходя из кино-концертного зала. Участники смены готовы к новым открытиям!

30 июня к ребятам приехала в гости команда "PrimDiscovery". Члены ПКО РГО – ОИАК Александр Хитров и Дарья Червова рассказали юным исследователям о своих проектах, в частности о реализуемом в этом году проекте "Край тайги" и участии в проекте Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы WWF России "Аист над Амуром". Мальчишки и девчонки приняли команду очень тепло и задали миллион вопросов.

6 июля участники смены встретились с руководителем Молодёжного клуба Русского географического общества в Приморском крае Вадимом Шкодиным. Своё выступление перед юными учёными Вадим начал с самого главного – раскрытия идеи Молодёжного клуба. Ведь главной его целью является объединение молодёжи вокруг ценностей РГО, которые заключены в осознании принадлежности к своей Родине, основанном на знании её географии, истории, традиций и культуры.  Далее Вадим перешёл к самой интересной части встречи – рассказу о возможностях участников клуба РГО. Глаза ребят загорелись желанием скорее отправиться на великие свершения, выбрав одно из возможных занятий. Всего заявлено пять видов деятельности: историко-краеведческая, экспедиционная, просветительская, научно-образовательная, добровольческая и природоохранная. Вадим рассказал о ряде проектов. Окончив своё выступление перед участниками смены, Вадим Шкодин пригласил их вступить в Молодёжный клуб РГО, или даже открыть новый в своём городе!

В этот же день другая группа детей встретилась с Викторией Николаевной Бисикаловой, начальником отдела экопросвещения Уссурийского заповедника. Ребята с интересом послушали рассказ о животном и растительном мире уникального заповедника, его значимости и удивительной истории.

7 июля гостем смены стал известный географ, общественный деятель, профессор кафедры географии и устойчивого развития геосистем ДВФУ, а также автор книги "Водопады: стихия и поэзия", Пётр Фёдорович Бровко. Это тот самый случай, когда наука и творчество соединились воедино и, в результате, получилась очень интересная и увлекательная встреча. Пётр Фёдорович рассказал о водопадах с различных сторон. Мы узнали как отличить водопад от целого каскада водных объектов, познакомились с водопадами рекордсменами и историей их открытия, а также увидели многочисленные изображения водопадов на марках, денежных купюрах и даже монетах. Отдельной частью беседы с профессором стало прослушивание стихотворений о водопадах, ведь такое величественное водное явление каждый видит и воспринимает по-своему. Существуют даже стихотворения, написанные в форме водопада, звучание которых было неожиданным для большинства слушателей.

10 июля ребятам удалось пообщаться с Сергеем Александровичем Вакуленко, генеральным директором "Изумрудной долины", исторического парка, куда приезжают жители и гости Приморья. Ребята узнали о различных автопутешествиях, организованных им и самом парке. Сергей Александрович посоветовал ребятам никогда не отказываться от начатых дел, будет тяжело, а временами очень тяжело, но нужно идти вперёд. Порой нужно сделать перерыв, собраться с мыслями. Со временем станет легче, надо просто дождаться момента. Вопросы задавали абсолютно разного характера, об экономической составляющей проекта, о его развитии и истории. Поступило даже предложение по созданию тропы здоровья из разнофактурных материалов, которое, возможно, будет реализовано, потому что парк, по словам его создателя, строится на мнениях большого количества людей и невозможно действовать в одиночку.

10 июля дети встретились с руководителем клуба "Юный краевед" ПКО РГО – ОИАК Аллой Самаровной Новик, главным редактором газеты "Прибой". Она рассказывала о системе морского образования и проделанной работе по восстановлению в Приморском крае всех форм обучения подростков в годы Великой Отечественной войны. Рассмотрели цели большой правительственной программы относительно подростков в условиях военного времени. В том числе: Подготовка кадров в условиях военного времени; Социальная защита детей военного времени (приводились цифры сирот по стране и меры решения проблемы); Участие детей на трудовом фронте, реализовавших лозунг "Все для фронта, все для победы"! В беседе были озвучены изменения законодательства о труде, в том числе и для несовершеннолетних с первых дней войны. Первая часть беседы посвящена истории создания Петром I системы обучения подростков морскому делу, которая традиционно используется в нашей стране. Вся встреча сопровождалась большим количеством иллюстраций, фотографий, документов.

12 июля прошла встреча с известным парапутешественником, лауреатом международной премии "Хрустальный компас" Игорем Викторовичем Скикевичем. Он известен своей одиночной трансроссийской экспедицией, во время которой за 168 дней он пересек всю страну от Крыма до Курил, преодолев на инвалидной коляске автостопом более 20 тысяч километров. За эти дни он поднимался на вершины, прыгал с парашютом, опускался на дно моря и подверг себя самым различным испытаниям. Свой маршрут прошёл в память о подвиге наших предков в ознаменование Победы в Великой Отечественной войне. Рассказ сопровождался видеозарисовками и иллюстрациями. Игорь Викторович показал, как он выбирался из болезни. Как появилась идея путешествия и как она была реализована. И как, невзирая на печальные прогнозы врачей, можно идти к своей мечте, какие бы препятствия судьба тебе не ставила. Игорь Викторович не член ОИАК, но долго жил в Уссурийске, а во время своего путешествия в 2015 г. посетил Приморское краевое отделение РГО – ОИАК и с его флагом оставил ряд фотографий из Владивостока. Здесь же Игоря Викторовича наградили медалью П.И. Рикорда.

А в это же время в зеленом конференц-зале прошла встреча 13 отряда с председателем Приморского краевого отделения Русского географического общества - Общества изучения Амурского края Буяковым Алексеем Михайловичем. Он рассказал детям про деятельность краевого отделения, которое берет начало еще с далеких царских времен. Председатель рассказал, что в Приморском отделении состоят ученые ДВО РАН, военнослужащие, в том числе и в запасе, и многие другие. Отметил, что Приморское отделение будет набирать молодых аспирантов из географических, исторических факультетов ведущих вузов Дальнего Востока. Рассказал о секциях отделения. Они имеют разнообразные характер: этнографический, туристический, геологический, археологический и так далее. В конце разговора Алексей Михайлович пообщался с юношами и девушками. Ему задавали вопросы насчет его деятельности в старейшем обществе России, а он в свою очередь задавал ребятам вопросы, чем они занимаются в свободное время. После интересной встречи пресс-центр профильной смены "Мир открытий" взял у него интервью. Затем Алексей Михайлович участвовал в церемонии закрытия смены.

И два представителя ПКО РГО – ОИАК были с ребятами постоянно на археологическом модуле. Борис Викторович Лазин руководил работами на раскопе, а Александр Леонидович Мезенцев проводил занятия с детьми.

Подводя итог, хотелось бы не только ещё раз поблагодарить всех гостей профильной смены РГО "Мир открытий", но и пригласить к сотрудничеству других членов Общества изучения Амурского края и в качестве гостей, и в качестве ведущих отдельных модулей. Приморская наука очень разнообразная и наверняка нам есть, что рассказать детям. А такие любознательные дети однозначно нужны российской науке!

Текст: А.Л. Мезенцев,

председатель Уссурийского отделения ПКО РГО – ОИАК,

Фото: А.Л. Мезенцев, А. Леваднева, М. Кузнецова, "PrimDiscovery", ВДЦ "Океан"

НАШИ ПАРТНЕРЫ