Директор Первого Русского музея в Австралии встретился с председателем ПКО РГО – ОИАК

17 июля директор Первого Русского музея в Австралии Михаил Моисеевич Овчинников снова посетил Приморское краевое отделение Русского географического общества – Общество изучения Амурского края и встретился с председателем Алексеем Михайловичем Буяковым.

На встрече присутствовали члены секции ДИКЦ "Русское зарубежье", члены и сотрудники ПКО РГО – ОИАК, горожане, интересующиеся историей жизни русских людей заграницей.

Встреча прошла в форме диалога. Михаил Моисеевич рассказал А.М. Буякову и присутствующим о истории Первого Русского музея в Австралии, открытого в 2016 году, о фондах музея, большая часть которых подарена музею потомками русских эмигрантов разных лет, о работе над открытием библиотеки при музее – более 20000 книг уже готовы представить читателям.

Особый интерес у зрителей вызвала биография М.М. Овчиннникова, история его рода и причины переезда его предков из Маньчжурии в Австралию.

С целью поделиться опытом и по причине того, что библиотека Общества изучения Амурского края является одной из старейших на Дальнем Востоке, библиотекарь ПКО РГО – ОИАК Лариса Федоровна Юринова представила гостям некоторые уникальные издания и фондов ОИАК, являющиеся сейчас библиографической редкостью, рассказала об истории возникновения библиотеки и первых дарителях, чьи фонды легли в ее основу, о современных каналах пополнения и, конечно, уделила внимание периодическому изданию Общества, выходящему на протяжении 130 лет – "Запискам ОИАК".

Председатель Дальневосточного информационно-культурного центра "Русское зарубежье" поделилась воспоминаниями о посещении Первого Русского музея в Австралии в 2017 году и подарила Михаилу Моисеевичу московский журнал "Союз национальностей", в котором опубликовано ее интервью о визите.

Член ПКО РГО – ОИАК В.Л. Назарова также была в составе группы, посещавшей австралийский музей в прошлом году. Она дополнила рассказ Капран своими впечатлениями.

М.М. Овчинников с удовольствием ответил на все вопросы присутствующих, а также подарил каждому памятный календарь Первого Русского музея в Австралии на 2018 год.

НАШИ ПАРТНЕРЫ