Совместная работа Приморского и Сахалинского отделений РГО

Совместная экспедиция Приморского и Сахалинского отделений Русского географического общества под руководством председателя секции береговедения ПКО РГО – ОИАК П.Ф. Бровко продолжает работу на юге Сахалина.

Для оценки скорости отступания берега в районе маяка Слепиковского выполнена повторная ежегодная полуинструментальная съемка пляжа и уступов террасы.

В лагуне Буссе с помощью водолазов собраны пробы донных осадков для оценки экологической ситуации и сравнения с материалами литологических работ экспедиции ДВГУ 1968 г.

В Сахалинском областном краеведческом музее с большим успехом прошла презентация книги П.Ф. Бровко «Водопады: стихия и поэзия» (http://sakhalin.info/news/155026). В заключительном выступлении председатель Сахалинского отделения РГО С.А. Пономарев положительно оценил взаимодействие наших региональных структур.

На семинарах кандидаты географических наук из Южно-Сахалинска А.О. Горбунов и С.М. Первухин ознакомили с авторскими разработками по рекреационному природопользованию в береговой зоне острова. Материалы по данному направлению были представлены заочно ст. преподавателем  А.В. Малюгиным и магистром географии К.А. Осиповой (оба – ДВФУ).

Сотрудники СахГУ Н.С. Терентьев и профессор В.М. Пищальник поделились опытом работы с материалами космических съемок, а сотрудник Сахалинского государственного архива В.М. Воробьев ознакомил с комплектом исторических карт по южной части острова.

Член-корреспондент РАЕН, профессор П.Ф. Бровко провел встречи в ректорате СахГУ (рядом со зданием ректората памятник адмиралу Г.И. Невельскому) по проблемам высшего географического образования и подготовке кадров для школ Сахалинской области.

Больше фото в фотоальбоме

Аспирант ДВФУ,

мл. научный сотрудник СахНИРО,

член РГО Герман Дзен,

фото автора

НАШИ ПАРТНЕРЫ