15-летие Территориальной соседской общины «Тигр»

На территории села Красный Яр Пожарского муниципального района Приморского края 28 июля прошли празднования 15-летия Территориальной соседской общины «Тигр».

На юбилей собрались гости с разных регионов Приморского края. Жители села Красного Яр и других сел Пожарского района готовились к выступлению. Юбилей был разделен на 4 основных части. Первая – спортивные соревнования, в том числе и национальные удэгейские виды спорта – перекидывание пучка травы через препятствие с использованием расщепленного деревянного копья (дзягэлиси), перетягивание каната, метание копья в мишень, хождение на ходулях, прыжки в длину. Во второй части было выступление местных вокальных и хореографических творческих коллективов. Хочется отметить танец с бубном, танец журавлей с музыкальным инструментом кункай, детский танец «Духи леса» (рук. председатель молодежного совета Коренных малочисленных народов Приморского края при союзе Коренных малочисленных народов Приморского края Галина Николаевна Мельникова).  

На юбилее присутствовали: В.В. Милуш, С.А. Филатов, Н.А. Борик, В.А. Ширко и другие официальные лица. Все они поздравили председателя общины Ширко Владимира Аркадьевича и членов общины, жителей села с юбилеем и выразили надежду, что община будет развиваться и далее.

После награждений и вручения грамот жители и гости попробовали национальные угощения: шурпа из изюбрятины и свинины, рыба, пельмени с изюбрятиной и другие. Многие гости впервые попробовали такие блюда и остались очень довольны.

После угощения вечером началась дискотека, которая продолжалась до самого утра.

Хочется выразить благодарность всем, кто принял участие в подготовке и в организации праздника, особенно работникам музея в селе Красный Яр и жителям села.

Больше фото в фотоальбоме

Текст, фото: Кислов В.В., член ПКО РГО – ОИАК

НАШИ ПАРТНЕРЫ