«День Бикина»

Национальный парк «Бикин» был создан в 2015 году для сохранения популяции амурского тигра, первозданных лесных массивов бассейна реки Бикин, а также для возможности традиционного использования природных ресурсов коренными малочисленными народами удэге.

4-5 августа в селе Красный Яр состоялся экологический фестиваль «День Бикина», приуроченный к Международному дню коренных народов мира, дню села, а также включению 2 июля 2018 года долины реки Бикин в список Всемирного наследия ЮНЕСКО «Центральный Сихотэ-Алинь».

Открывая праздник, директор ГФБУ национального парка «Бикин» Алексей Владимирович Кудрявцев, глава Краснояровского сельского поселения Петрова Галина Ивановна и председатель Совета коренных малочисленных народов при ФГБУ «Национальный парк «Бикин» Алексей Уза поздравили всех жителей и гостей Красного Яра с Днём Бикина и выразили благодарность всем тем, кто вносит существенный вклад в становление и улучшение национального парка “Бикин”, и вручили благодарности.

3 августа прошёл шахматный турнир. Принять в нём участие вызвалось большое количество желающих, включая молодое поколение.

Невозможно представить любое событие, любой праздник удэге без шаманского обряда. Утро 4 августа началось с того, что шаманка Любовь Владимировна Пассар “пообщалась” с местными Богами, прося у них удачу на охоте и рыбалке, процветание селу и … хорошую погоду в день праздника. Как ни странно, но дождя в селе не было, хотя по краю в этот день дождь довольно сильно прошёлся!

Основной вид деятельности жителей села рыболовство и охота, поэтому национальные удэгейские виды спорта пользовались особой популярностью на спортивной части праздника. Это перекидывание через сетку и ловля пучка травы с помощью деревянного копья, перетягивание палки и каната, метание копья, стрельба из лука и винтовки, а также прыжки в длину.

Незабываемое и волнующее впечатление вызвало главное событие праздника -  выступления национальных творческих коллективов с использованием национальных музыкальных инструментов кункай и бубен. Выступили вокальный коллектив “Буа Сэнкэ”, танцевальная группа “Вайкта”, детский творческий коллектив “Кэсихи”, фольклорный ансамбль “Су Гакпай” и другие. Показали своё завораживающее мастерство девушки - эскимоски с Чукотки.

В огромных котлах прямо во время праздника местные жительницы готовили вкусный национальный охотничий суп из изюбра и в обеденное время щедро разливали его любому желающему.

В административном здании был проведён круглый стол на тему: «Роль особо охраняемых природных территорий в сохранении природного богатства и традиционного образа жизни коренных народов на примере национального парка «Бикин». Была рассмотрена комплексная программа развития туристической деятельности в национальном парке «Бикин», утвержденная Правительством РФ в 2018 году.

На заседании выступила писательница, член ПКО РГО – ОИАК, автор книги «Душа Приморья» Родина (Красных) Елена. Она рассказала о своём небольшом вкладе в деле привлекательности Бикина для туризма с точки зрения Места Силы, духовной составляющей данного места и проживающих здесь народов. Руководителям подразделений было подарено по книге.

В вечернее время была запущена видеоинсталяция прямо на стену местного дома. Кадры хроники из истории села Красный Яр вызвали бурную реакцию местных жителей, узнававших себя, своих родных и знакомых в старых фотографиях.

В конце праздника был разведён огромный Костёр дружбы и камлание шаманки. Закончился вечер праздничным салютом над рекой Бикин. 

Автор статьи: Красных Елена, член ПКО РГО – ОИАК,

Фото автора


НАШИ ПАРТНЕРЫ