«Приморская лира» в августе

Первая главка в новой «Приморской лире» («Утро России», 9 августа 2018 г.) называется «Подарок из Удмуртии». В ней говорится: «В октябре прошлого года в гостях у Общества изучения Амурского края побывал велопутешественник Анатолий Карпушкин. Три месяца на своем двухколесном «коне» он добирался из Удмуртии во Владивосток. Редкий по нынешним временам любитель и бескорыстный пропагандист литературы, Анатолий Павлович подружился с активом Литературно-музыкально-художественной студии «Паруса». Он переправил на родину солидную коллекцию книг и журналов издательской программы «Народная книга». Издания, увидевшие свет на Дальнем Востоке, пополнили фонды местного музея и публичной библиотеки села Вавож, личные собрания самого спортсмена и его друзей-земляков.

Недавно в студию «Паруса» из Удмуртии пришла посылка: Анатолий Павлович прислал в дар друзьям-владивостокцам интереснейшие книги. Среди них – вышедший в 2013 году в Ижевске тиражом всего в 100 экземпляров миниатюрный (книжки умещаются на ладони) двухтомник «Дневники участника Цусимского сражения 1905 года Савватеева Н.М.» И по форме, и по содержанию издание – редкостное!

В предисловии к «Дневникам» сказано: «…Николай Макарович родился в конце 19 века в городе Омутинске Глазовского уезда Вятской губернии (в настоящее время это Кировская область). Он всю жизнь вел дневники, записывал свои размышления и впечатления от путешествий, от встреч и от всей быстротекущей жизни.

Дневники представлены в редакции правнучки Николая Макаровича Ольги Александровны Ляпуновой, педагога, профессионального писателя, автора книг для детей. Стиль автора дневников сохранен.

Дневники Николая Макаровича Савватеева имеют несомненную историческую и литературную ценность, поэтому могут быть интересны филологам, историкам, краеведам, ученым».

Двухтомничек потрясает каждой своей страницей! Он показывает, что приходят и уходят эпохи, меняются условия человеческого существования, но прежними остаются радости и беды, сохраняются и типы людей, и проблемы, которыми наполнена их жизнь. Студия «Паруса», как вновь (в сентябре) начнет собираться в библиотеке Общества изучения Амурского края после летних каникул, вспомнит старинное, почти уже всеми забытое занятие – начнет громкие читки книги Савватеева…»

Так что – читайте «Приморскую лиру» в газете «Утро России». И – приходите на встречу в студию «Паруса». Она соберется в библиотеке Общества изучения Амурского края в последнюю субботу первого осеннего месяца – 29 сентября ровно в полдень.

Материал подготовлен членами студии «Паруса»

НАШИ ПАРТНЕРЫ