Путешествие в Дальневосточный морской заповедник

Каждый год после окончания учебных занятий аскольдовцы проходят летнюю полевую практику, принимая участие в различных экологических лагерях и экспедициях. В этом году выбор пал на остров Попова.  Центр экологического просвещения Дальневосточного морского заповедника привлек внимание интересной образовательной программой «Заповедное море». За несколько дней ребята, их родители и педагоги побывали на восьми экскурсиях, приняли участие в четырех практических занятиях, посмотрели два образовательных видеофильма, многому научились, еще больше подружились и отдохнули.

Надо отдать должное ведущему методисту отдела экологического просвещения и познавательного туризма ДВГМЗ Наталье Сергеевне Божок за грамотное составление программы. Пешеходные прогулки сочетались с интересными познавательными лекциями и закрепляющими, проверочными практическими заданиями в помещении Центра. При этом постоянно приходилось ориентироваться на погоду. Благо августовские тайфуны пролетали над островом ночью, когда дети спали, а мелкий моросящий дождик вносил незначительные коррективы в планы занятий. В итоге дни проходили насыщенные впечатлениями.

Сейчас возвращаясь мысленно назад, отмечешь, что каждая экскурсия была по-своему интересной. Но, пожалуй, самым впечатляющим был музей «Природа моря и ее охрана». Такому богатству собранного материала может позавидовать любой его столичный собрат. Информационные стенды, диковинные и общераспространенные раковины, кораллы, фрагменты скелета кита, чучела птиц, животных, муляж мамонтенка Димы, коллекция минералов. И среди всего этого богатства - вмурованные в стены телевизоры подобно окнам батискафа открывают перед зрителями жизнь обитателей морских глубин, усиливая иллюзию погружения в океан.

Всех без исключения: и взрослых, и детей – поразила эрудиция хранителя музея, специалиста отдела экологического просвещения и познавательного туризма заповедника Г.Б. Корниенко. Галина Борисовна во истину мастер своего дела. Как экскурсовод она не только очень много знает, но и умеет передать свои знания слушателям, поразить воображение фактами, увлечь наглядными сравнениями. Изумленные лица детей и открытые от удивления рты лучше всяких слов говорили об интересе к происходящему.

Дополнило экскурсию занятие, проведенное Божок Н.С., «Попался, кто в море жить собирался», на котором дети на практике убедились, какой вред наносят морским животным и птицам нефтепродукты, сбрасываемые человеком в воду.

Еще больше расширила познание о морских животных и растениях другая, пожалуй, самая веселая экскурсия «Литораль острова Попова».  Простые на вид приспособления - пластиковые ведерки с прозрачным дном -  позволили любознательным ребятишкам взглянуть сквозь толщу воды на обитателей морского дна. Сколько визга и смеха вызвали снующие между ног рыбешки, крабы и другая морская живность. Насобирав в ведро с водой образцы моллюсков, ежей, звезд, водорослей, юннаты по специальным пособиям определили название своих находок и потом всех их отправили назад, в море.

Обо всех экскурсиях в одной статье не расскажешь, на них надо просто побывать.

Заслуживает слова благодарности и заместитель директора заповедника А.П. Куликов. Александр Петрович очень внимательно отнесся к решению организационных и бытовых вопросов, во время пребывания группы на острове. Ведь очень непростые погодные условия вызывали немалую тревогу родителей. К счастью, опасения не оправдались.  Туристов разместили в главном корпусе Центра. Здание когда-то принадлежало войсковой части, и его толстые стены могут выдержать удар любой стихии.  Проживали на втором этаже в чистых, удобных трехместных номерах. На первом этаже находится столовая и кухня. Кушать готовили сами родители, вкусно, по-домашнему. В соседнем подъезде этого же здания располагается музей - на первом этаже, на втором – учебные классы и кинозал. Так что даже в дождик под зонтиками не составляло труда туда добежать.

В Центре всё продуманно. И даже зеленые насаждения во дворе - это тоже живые учебные пособия. Рядом с каждым деревом и кустарником установлена табличка, рассказывающая о данном представителе зеленого мира. Пожалуйста, фотографируй, читай, изучай.

Спасибо, заповедник! У тебя один из самых лучших образовательных центров в Приморском крае.

Раиса Петровичева,

член ПКО РГО - ОИАК,

руководитель краеведческого кружка «Аскольд»

МБОУ ДО ДДТ ГО ЗАТО г. Фокино

НАШИ ПАРТНЕРЫ