Встреча с юнармейцами во Всероссийском детском центре «Океан»

Поздним вечером 13 сентября в рамках историко-краеведческой, туристической смены «Юнармейские маршруты» состоялась встреча председателя ПКО РГО – ОИАК А.М. Буякова с юнармейцами во Всероссийском детском центре «Океан».

Смена проходит с 4 по 24 сентября в рамках мероприятий, проводимых главным штабом Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» на базе «Океана». Следует отметить, что одним из учредителей движения является Русское географическое общество.

Около 300 юнармейцев из практических всех регионов России принимают участие в этой смене, среди них представители Калининградской области, Москвы, Удмуртии, дальневосточных и других регионов.  Из них сформирован юнармейский батальон под названием «Китенок», состоящий из двух рот. Одной из основных целей смены изучение истории и военно-исторического наследия, развитие краеведения, познавательного туризма.

В рамках изучения наследия прошлого, А.М. Буяков провел для них презентацию по теме «Экспедиции по изучению Амурского края XIX – XX вв». Он рассказал собравшимся об экспедициях известных путешественников М.И. Венюкова и Н.М. Пржевальского в Южно-Уссурийский край, их практических результатах. Особое место он отвел экспедициям В.К. Арсеньева начала прошлого века и довел до ребят новый проект ОИАК «Экспедиции В.К. Арсеньева: прошлое и настоящее». В данном проекте, реализация которого намечена на осень 2019 г., смогут принять участие региональные отделения РГО 6 субъектов Дальнего Востока – Приморского, Хабаровского и Камчатского краев, Сахалинской и Еврейской автономной областей, а также Республике Саха (Якутия) (информационное сопровождение). Планируется пройти по различным маршрутам экспедиций Арсеньева, сделанным им на этих территориях в разные годы.

В заключение встречи председатель Общества рассказал об истории ОИАК, коллекциях архива и фондах библиотеки, современной деятельности отделений и секций, а также о людях, которые ведут свою краеведческую работу в Приморье.

Фото: Юлия Савкина (ВДЦ "Океан")

НАШИ ПАРТНЕРЫ